Отсутствие оформления долей при получении материнского капитала - возможные проблемы при продаже квартиры и способы обезопасить себя.

Ситуация: 2007 год - покупка квартиры по договору ипотеки. 2009 год - рождение ребенка. 2010 год - рождение ребенка 2010 год - получение материнского капитала. 2010 год - перечисление материнского капитала в погашение ипотеки. 2015 год - продажа квартиры. Дети прописаны уже другой, новой квартире большей площади. При получении материнского капитала мы должны были зарегистрировать доли на детей. Доли НЕ зарегистрировали! В новой квартире бОльшей площади дети тоже не имеют долей. Могут ли отказать в регистрации сделки купли-продажи из-за того, что мы не оформили доли? Как подстраховаться?
Лучший ответ

В регистрации сделки росреестр не откажет, поскольку является всего лишь регистрирующим органом а не проверяющим. Обе сделки будут признаны противозаконными в судебном порядке, после проведения плановой проверки прокуратурой района, или после сообщения соответствующих сведений в прокуратуру, доброжелателем.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, 80%, что откажут. По закону вы обязаны выделить доли детям

Есть ли практика отказов? почему именно 80%?:) Закон или выполняется или не выполняется...

Я знаю, что по закону я обязана.

Новая квартира приобретена в ипотеку. Сейчас зарегистрировать доли в ней на детей не могу.

Получается, чтобы не попасть в 80% мне надо погасить ипотеку в новой квартире и потом зарегистрировать доли? Другого способа нет?