Возможно ли оформить дарственную на машину и на дачный участок, без супруга.

Вопрос №18792604 из г. Москва
опубликован 09.10.2021, 20:38
Возможно ли оформить дарственную на машину и на дачный участок, без супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Вячеславовна. Если имущество приобретено в браке, то оно является совместной собственностью супругов и не важно на кого оно оформлено-п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ. В этом случае второй супруг имеет в собственности «половину» машины и дачного участка — по закону, но не по бумагам. Поэтому при дарении нужно оформить согласие супруга.

Исключение: Согласия не потребуется, если супруги подписали брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором указали, что купленная машина и дачный участок принадлежит тому, на кого она оформлена — п. 1 ст. 256, ст. 42 и ст. 38 ГК РФ. В такой ситуации второй супруг не имеет к имуществу никакого отношения.

Но несмотря на вышесказанное, согласно ст. 35 СК РФ, при дарении/продаже общей недвижимости АВТОМАТИЧЕСКИ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что собственник действует с согласия своего супруга. Но супруг, чье согласие на продажу/дарение не было получено, может через суд признать сделку недействительной. Получается, что согласие на дарение априори не требуется, пока второй супруг не докажет обратное в суде.

09.10.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

09.10.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если приобретались вне брака то да. Если в браке с участком точно нет. с машиной на свой риск.

09.10.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А да кстати не понятен вопрос. Они ваши или его?

09.10.2021, 20:45

Всё приобретенно в браке, оформленно на меня.

09.10.2021, 20:56

Ну машину точно сможете переоформить и согласия супруги не понадобится в ГИБДД и не спросят, а вот имущество требующее регистрации в Росреестре при переходе права, то согласие спросят и в регистрации сделки откажут.

09.10.2021, 21:14