Могу ли я иметь недвижимость, если мы с женой живём в квартире коммерческого найма, договор коммерческого найма заключён с женой.

Вопрос №18792677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2021, 20:55
Могу ли я иметь недвижимость, если мы с женой живём в квартире коммерческого найма, договор коммерческого найма заключён с женой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый Гость!

Я Вам больше скажу:

Вы не только при коммерческом найме ВПРАВЕ приобрести себе недвижимость, но и при социальном найме (после заключения договора), также вправе приобрести жилье в собственность (ст. 209 ГК РФ).

1. Коммерческий найм (ст. 671 ГК РФ) - жилье предоставляется по месту вашей деятельности трудовой.

Поэтому, если вы приобретете недвижимость в другом районе или населенном пункте - это не будет являться основанием для расторжения договора коммерческого найма.

2. Социальный найм - немного по другому...

ДО получения жилья ничего нельзя приобретать, чтобы признали нуждающимися.

А после получения, можно купить квартиру, договор уже не расторгнут.

Поэтому, Вам не о чем переживать.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

09.10.2021, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проживание в квартире коммерческого найма не лишает гражданина РФ иметь недвижимость.

Это право каждого гражданина в силу правоспособности в соответствии со ст.17, 18 ГК РФ.

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

09.10.2021, 21:01

Здравствуйте, Гаптрауф Габдулхаевич!

Конечно можете.

Проблема была бы если бы был социальный найм.

А у Вас коммерческий.

Поэтому одно другому никак не мешает.

Можно приобрести в собственность другую недвижимость. Ваше право (ст. 209 ГК РФ)

09.10.2021, 21:04

Здравствуйте, Гаптрауф!

Наличие квартиры не лишает возможности проживания в квартире по коммерческому найму.

Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и Закон Санкт‑Петербурга от 28.03.2007 № 125-27 «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт‑Петербурга» не запрещает это.

09.10.2021, 21:05

Здравствуйте, Гаптрауф Габдулхаевич! Можете конечно. Ведь это не социальный найм, а коммерческий (ст.671 ГК РФ), а это дает право иметь недвижимость в собственности (ст.209 ГК РФ). Недвижимость можете купить по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) к примеру. А согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

09.10.2021, 21:07

Да, если ВЫ дееспособны и имеете средства,, то заключайте ДКП и регистрируйте переход права -

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости.

09.10.2021, 21:25

Здравствуйте Гаптрауф Габдулхаевич!

Конечно Вы вправе иметь недвижимость, в данном рассматриваемом случае, проживание с супругой по договору коммерческого найма (статья 671 ГК РФ), заключенного с супругой не лишает Вас права на владение недвижимостью.

Согласно уточнения к Вашему вопросу, Вы также можете приобрести недвижимость, проживая в квартире по договору коммерческого найма.

Согласно статьи 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

10.10.2021, 08:02

Могу ли я приобрести недвижимость, при проживании в квартире коммерческого найма.

09.10.2021, 21:21

Да, Гаптрауф Габдулхаевич!

Я Вам выше ответил.

Коммерчий найм это позволяет делать, в отличие от социального найма.

09.10.2021, 21:22

Вы можете приобрести хоть 100 квартир, домов, дворцов... При этом Вы можете даже проживать по договору социального найма, Вам уже ответил десяток юристов. В чём Ваши сомнения?

09.10.2021, 21:24

Конечно можете Вы же дееспособный человек. И потом это коммерческий найм. Это Вам не может быть предоставлено жилье по договору социального найма, Вас просто не поставят в очередь.

09.10.2021, 21:30

Да, конечно вы ВПРАВЕ приобрести недвижимость (ст. 209 ГК РФ), проживая в квартире по коммерческому найму.

При этом, можете оформить как на супругу, так и на себя.

Квартиру по коммерческому найму у вас никто не заберет.

С Уважением!

09.10.2021, 21:34

Уважаемый, вы имеете полное право иметь в собственности хоть 10 квартир.

10.10.2021, 08:07