Прошло время и брат решил не заниматься оформлением наследства и теперь хочет отказаться обратно в пользу моего отца.
Заранее благодарна!
9 месяцев назад умерла моя бабушка, оставив дом с участком в деревне. Наследники ее сыновья - мой отец и его родной брат (завещания не было). Отец отказался от наследства в пользу брата, дабы облегчить процесс оформления. Этот факт заверен у натариуса. Прошло время и брат решил не заниматься оформлением наследства и теперь хочет отказаться обратно в пользу моего отца. Подскажите возможно ли так сделать?
Уважаемая Любовь Евгеньевна! Если заверенный нотариально отказ Вашего отца от наследства в пользу брата подан нотариусу, ведущему наследственное дело после смерти наследодателя, то отозвать отказ нельзя(ст.1157 ГК РФ). Единственный выход-взять от брата нотариально удостоверенную доверенность на оформление наследственных прав, сбор документов, получение св-ва о праве на наследство и регистрацию права собственности. Если же отказ подан нотариусу не был, то можно было бы подавать заявление о принятии наследства, но раз прошёл установленный законом 6-ти месячный срок, то можно через суд по месту жительства отца установить юридический факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.