Магадан, 10.10.2021, 00:27

Оплата проезда дочери в колледж - кто должен оплатить расходы?

Вопрос №18792921 из г. Магадан
опубликован 10.10.2021, 00:27
Дочь супруги учиться в колледже в другом регионе одинадцатый класс, мама живёт в другом регионе. Регионы приравнены к районам крайнего севера, ребенку исполняется 18 лет, должен ли работодатель оплатить проезд к месту отдыха ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите письменный отказ в выплате компенсации, который должен быть обоснован и обжалуйте через суд. Это долгая история, но свою правовую позицию вы сможете отстоять и возместите не оплату. Ребенку же нет ещё 18 лет

Ст.325 ТК - Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

10.10.2021, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Организации, которые расположены в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, должны оплатить своим сотрудникам проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно не реже чем раз в два года, так же членам семьи, что усматривается из ст.325 ТК.

10.10.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дочь тоже учится в районе РКС, не очень понятно?

10.10.2021, 02:09

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!

Чей именно работодатель?

11.10.2021, 00:01

Ребенку на конец учебного года исполняется 18 лет, бухгалтерия говорит что не оплачиват.

10.10.2021, 00:39

В данном случае - рассматривается лишь какой был возраст у ребенка на момент предоставления отпуска. Если он был еще несовершеннолетним - оплачивать должны.

10.10.2021, 01:10