Как официантка случайно разбила телефон своей коллеги - нужно ли ей оплатить ремонт?
За случайное повреждение чужого имущества нет ни уголовной ни административной ответственности. Но все же,владелец телефона вправе обратится с гражданским иском в суд о возмещении ущерба если считает что в этом есть ваша вина.
Я предполагаю, что если суд, все же получит доказательства того, что вы осознавали что какие либо ваши действия могли привести к порче имущества, но все же продолжали делать эти действия, которые в итоге и привели к порче имущества, тогда могут взыскать стоимость ремонта.
В остальном, оплачивать ремонт можно только по добровольной договоренности.
Здравствуйте Станислава!
Вашей вины здесь не усматривается, так как владелец вещи должен отвечать за не сохранность в силу ст. 210. Бремя содержания имущества ГК РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вины здесь вашей нет, во первых не факт что телефон сломался именно по вашей вине, если нет видеозаписи то можно на это прямо ссылаться, а во вторых это лучше обсудить с ней.