Краснодар, 10.10.2021, 01:48

Как получить лицензию на травматическое оружие, если было отбывание срока по статье 111 ч. 1 в 2014 году?

Вопрос №18792970 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2021, 01:48
Могу ли я получить лицензию на травматическое оружие, если в 2014 году, отбывал срок в местах лишения свободы, по статье 111 ч. 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость по тяжким преступлениям погашается через 3 года со дня фактического отбытия наказания, если вы были осуждены в несовершеннолетнем возрасте. Плюс еще один год со дня погашения судимости. Итого 4 года необходимо, чтобы оформить лицензию на оружие. .Вы не написали когда освободились, поэтому сами считайте.

10.10.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

10.10.2021, 02:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет, не сможете получить.

10.10.2021, 02:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Абдурахман.

Если обратиться к УК РФ, то его 86-я статья гласит о том, что гражданин с погашенной судимостью восстанавливает все свои права, так как предусмотренные ограничения снимаются. Однако в целях повышения эффективности работы разрешительной системы, а также обеспечения безопасного оборота оружия в ФЗ «Об оружии» с некоторого времени были внедрены определенные поправки. В частности, они коснулись и погашенной судимости. Эти поправки оставляют запреты на виды деятельности, связанные с оружием.

Гражданин, совершивший тяжкое или особо тяжкое преступление, не может рассчитывать на получение разрешения на оружие, даже после погашения судимости.

У вас статья особо тяжкая поэтому даже с погашенной судимостью нет.

10.10.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это и так понятно. Но всё равно большое спасибо.

10.10.2021, 02:27

А почему нет подскажите? Вроде судимость гасится через 6 или 8 лет.

10.10.2021, 09:33

Сможете оформить только после погашения судимости.

10.10.2021, 09:35

Тут дело не в погашении судимости, у Вас статья за совершение тяжкого преступления, согласно Федеральному закону от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии" Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

10.10.2021, 10:05

Осуждали меня в несовершеннолетнем возрасте. Это что то меняет. Ответьте пожалуйста?

10.10.2021, 09:57

Нет, не оформите никогда!

10.10.2021, 09:58

Вы прочли что на момент этой ситуации я был несовершеннолетним? Это ничего не меняет?

10.10.2021, 09:59

Согласно статье 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения 18-летнего возраста, сроки погашения судимости сокращены. Они равны: а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы; б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

У Вас было тяжкое преступление, поэтому судимость погашения через 3 года после отбытия наказания.

10.10.2021, 10:06

Нет, не меняет, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии" ст.13 не имеет никаких исключений по этому поводу.

10.10.2021, 10:07

Спасибо вам всем большое за помошь, спасибо, что откликнулись.

10.10.2021, 10:08