Как добиться выплаты алиментов и защитить ребенка от бывшего супруга, который не работает и угрожает увезти его жить к себе

Бывший муж не платит алименты на ребенка уже 2 года. Единственное что на день рождения приезжает и покупает ей одежду, после того как я пригрозила лишением родительских прав. Официально он нигде не работает, но доход у него есть. И заявляет ребенку поехали жить у него. Может ли он забрать ребенка (девочка, 6 лет), и как добиться от него выплаты алиментов?
Лучший ответ

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

Если пристав ничего не делает, то Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Большое спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами и уплате алиментов в твердой денежной сумме, согласно ст.83 СК РФ.

Он может подать в суд об определении места проживания ребёнка с ним, но имея долг по алиментам и при отсутствии дохода шансов на удовлетворение такого иска практически нет.

Добиться алиментов - работать с приставами, если он автолюбитель напишите приставу на ограничение управлением транспортным средством, часто это помогает (но это возможно если он не водитель по профессии и не инвалид, а так же если не проживает где-то в отдаленных от цивилизации местах таких как тундра, где сообщение с цивилизацией только на авто и машина является его единственным средством сообщения с городом)

Спасибо за понятный ответ!

Я уже писала приставу на ограничение управлением транспортным средством, но он так и продолжает ездить на автомобиле. Он работает в такси Ситимобил, но неофициально. Повторно можно писать приставам на ограничение упуправлением транспортным средством?

Можно повторно подать заявление. Странно, ч то по Вашему первому заявлению пристав не вынес никакого решения и не уведомил Вас об этом. Срок решения 10 дней.

Пожалуйста, как можно узнать, есть ли у него инвалидность?

МСЭ устанавливает инвалидность. Можете туда сделать запрос по поводу инвалидности.

Здравствуйте Лилия!

По запросу Вам никто информацию не даст. Все, что касается здоровья защищено законом.