Бабушка не знала о заборе внука в полицию - как вернуть его из детского дома?
24.09.2021 г. моего внука 8 лет забрали в полицию из дома вместе с его матерью и сожителем. Оттуда внука забрали в больницу, а 28.09.2021 г. отправили в детский дом. Я являюсь бабушкой и проживали и зарегистрированы мы одному месту жительства. В то время из-за разногласий с дочерью я не проживала с ними. О ситуации с внуком я узнала только 30.09.2021 г. от дочери. Мне внука отказываются отдавать, говорят будут лишать мать родительских прав. Но это очень долгая "песня"! Подскажите, пожалуйста: насколько я в курсе ребенка не должны определять в детский дом при наличии близких родственников (в частности бабушки) и почему меня не известили о данной ситуации ведь я могла приехать в полицию и забрать внука. Пожалуйста, объясните мне сложившуюся ситуацию и подскажите как мне лучше всего поступить, чтобы как можно быстрее вернуть внука. Ребенок очень страдает и я тоже.
С уважением,
Оксана Ярославна.
Лучший ответ
Обращайтесь в орган опеки для решения вопроса об установлении временного опекунства до лишения матери ребенка родительских прав стст
Спасибо за вашу работу!
Конечно же Вам, как близкому родственнику, обязаны были передать ребенка под временную опеку, а возможно потом оформить постоянную опеку. Обратитесь сначала в орган опеки. Если ребенка Вам не передадут, то обращайтесь в прокуратуру.
Благодарю за потраченное время!