Москва, 09.10.2021, 15:27

Влезли в личную жизнь - непристойные переписки в пансионе стали поводом для наказания

Вопрос №18792020 из г. Москва
опубликован 09.10.2021, 15:27
У меня подруга, которая в пансионе, я люблю говорить о непристойностях и матерится, подруге на это все ровно, но с ее слов, их взламывают и читают их лс сообщения, сегодня же мне она сообщила что ее наказали за переписку со мной, имеют ли они вообще право на подобное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие действия сотрудников пансионата являются уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст 138 ук рф.

09.10.2021, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия пансиона нещаконные, это вторжение в частную жизнь, можно смело идти с заявлением в полицию или в прокуратуру, за такие действия можно сесть реально.

09.10.2021, 15:41

Уважаемый Илья.

Вам сколько лет,

Сколько лет подруге,

Не зная этого невозможно Вам ответить правильно.

09.10.2021, 16:31

А если родители дали согласие на это? Такое возможно?

09.10.2021, 16:29

Если родители дали согласие то тогда это возможно.

09.10.2021, 16:32

В Российской Федерации 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" [Он направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности. Документ вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение. Под действие Закона подпадает любая информационная продукция, которая распространяется на территории Российской Федерации: продукция средств массовой информации, печатная продукция, компьютерные программы и т.д.

Вы своим поведением и общением пагубно влияете на её воспитание, ЗАЙМИТЕСЬ САМОВОСПИТАНИЕМ О ПОДУМАЙТЕ О СВОИХ БУДУЩИХ ДЕТЯХ.

09.10.2021, 16:35

Уважаемый Илья.

Вы вправе подать заявление о привлечении к ответственности работников пансиона по ст.138 Уголовного кодекса РФ:

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

10.10.2021, 08:31