LSN Messenger
Белгород, 10.10.2021, 08:31

Сумма алиментов включает оплату доли ребенка за ипотеку? - вопрос при разбирательстве решения о взыскании алиментов в размере 16700 р.

Вопрос №18793184 из г. Белгород
опубликован 10.10.2021, 08:31
Вынесено решение о взыскании алиментов, сумма 16700 р. Сейчас находимся с женой в разводе. В браке была куплена квартира в ипотеку. Подскажите, в сумму алиментов входит ли оплата доли ребенка за ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ипотека это отдельно, алименты отдельно, но если Вы самостоятельно платите ипотеку, Вы вправе взыскать потом половину денежных средств с жены, либо сейчас написать заявление в банк о привлечении её в качестве созаемщика и разделении задолженности.

10.10.2021, 08:34

Уважаемый Андрей.

Это может быть только в том случае, если на стороне покупателей указан и ребенок. Например в сделке указаны в качестве покупателей в равных долях папа, мама и ребенок, каждому в собственность по 1/3 квартиры. Обычно так не делают.

10.10.2021, 08:39

А куда обратиться, если алименты + ипотека (общая сумма 28 000) - это почти вся моя заработная плата.

10.10.2021, 08:38

Пишите заявление приставу об уменьшении размера алиментов, в связи с тем, что у Вас не остаётся денежных средств на проживание, прикладывайте все чеки, документы и отправляйте.

10.10.2021, 08:41

Нужно было участвовать в суде по алиментам и добиваться снижения их размера.

А так - алименты отдельно, ипотека отдельно.

Обжалуйте решение суда.

Обращайтесь.

10.10.2021, 14:03

Здравствуйте, Андрей! Если срок для обжалования решения по алиментам не истек, то обжалуйте. Если истек, то можно обратиться в суд заявлением об уменьшении алиментов. Но есть такой нюанс, что Ваше материальное положение должно было измениться в худшую сторону по сравнению с тем, которое было на момент принятия судом того решения. Поэтому должны быть другие основания для снижения, кроме ипотеки.

12.10.2021, 10:07