LSN Messenger
Пенза, 07.10.2021, 08:10

Не могу оплачивать ипотеку после развода - что делать?

Вопрос №18785631 из г. Пенза
опубликован 07.10.2021, 08:10
После развода не могу платить ипотеку. 1. Могу ли я написать в банк заявление об отказе от ипотеке? 2. Где могу получить справку, что муж не платит алименты? Я на них еще не подавала. 3. Как я могу подтвердить свою неплатежеспособность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратитьсяв личку к юристу за платной консультацией ст.779 ГК РФ.

07.10.2021, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

1. Можете, но для банка это не будет иметь никакого значения. При неисполнении условий кредитного договора, банк взыщет долг, а также вправе обратить взыскание на квартиру.

2. Нигде, если не подавали на алименты, то такую справку Вам никто не выдаст.

3 процедурой банкротства.

07.10.2021, 08:12

Все вопросы решайте с банком, расторгайте в порядке ст 450 ГК РФ.

07.10.2021, 09:03

1. Можете, но это заявление не предусмотрено условиями договора, и банк будет взыскивать сумму долга

2. Вам необходимо сначала подать на алименты. Самый простой способ - заявление о вынесении судебного приказа (приказ выносится на пятый день). Могу Вам помочь в его составлении.

3. Есть процедура банкротства, но она имеет как плюсы, так и много минусов.

Дополнительно поясню, что отказываться от квартиры нецелесообразно. Вы можете рассмотреть вариант сдачи ее в аренду как на длительный срок, так и посуточно. В этом случае квартира "сама сможет платить ипотеку".

07.10.2021, 09:03

А почему вы считаете что юристы на вас должны бесплатно работать.

07.10.2021, 09:38

Подавайте на раздел имущества.

07.10.2021, 09:40

Справку вы не получите, т.к. некому вам её выдать. Взыскивайте алименты через заявление на выдачу судебного приказа (мировой судья), либо подавайте исковое заявление в городской (районный) суд, а после уже через пристава будете решать вопросы по справкам.

По алиментам для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Решайте с банком вопрос о продаже квартиры.

07.10.2021, 10:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте исковое образец вы можете скачать по алиментам в интернете, а по квартире обратитесь в банк чтоб инициировал банкротство с заявлением.

07.10.2021, 14:00

Мне нужно решить вопрос с закрытием ипотеке. Любым приемлемым для меня путем, квартира и возмещение меня уже не интересуют. Я готова, чтобы банк ее продал и возместил все свои убытки. Главное, чтобы это сделал сам банк и у меня не испортилась кредитная история.

Как я должна действовать?

07.10.2021, 08:58

Кредитную историю исправить не удастся никаким путем.

Все остальное вполне поправимо.

07.10.2021, 09:02

Уточнения. У меня совместная собственность с бывшим мужем. Свою половину за квартиру я заплатила сразу. Получается, за ипотеку платит бывший муж. Ипотека оформлена на меня ( ( ( ( ( ( (. Сейчас он женился и перестал выплачивать взносы. При любом варианте он меня загоняет в угол и отнимает квартиру.

07.10.2021, 09:32

Обратитесь к любому их юристов на сайте. Изучите документы. Не отказывайтесь от квартиры... тем более Вы уже столько уплатили...

07.10.2021, 09:34

Ни один юрист не берется за это дело. У меня нет средств оплачивать.

07.10.2021, 09:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня нет средств оплачивать ипотеку. Вопрос про ипотеку. Юристам работу оплачу. Только их нет.

07.10.2021, 09:42

Тогда с документами идите к социальному юристу в любой МФЦ, там бесплатная консультация за зарплату.

07.10.2021, 10:24

Вы вступили в дискуссию и не читаете ответов, вам уже несколько юристов ответили:

1. подавайте на выдачу судебного приказа по алиментам

2. обратитесь в суд о разделе ипотечных платежей и все бремя оплаты переложите на мужа

3 обратитесь к юристам в личку и конкретно решайте свой вопрос

вы занимаетесь лишней перепиской.

07.10.2021, 10:27

Последний вопрос. У кого-нибудь из присутствующих был в практике случай расторжения договора ипотеки с банком?

07.10.2021, 11:23

Все было, и признание недействительным - тоже.

07.10.2021, 11:29