LSN Messenger
Тарко-Сале, 10.10.2021, 09:11

Пенсионеры столкнулись с проблемой налогообложения после переезда из-за здоровья

Вопрос №18793252 из г. Салехард
опубликован 10.10.2021, 09:11
Муж занимался препринимательством по производству и реализации х/б изделий в ЯНАО. В 2010 случился первый инсульт, потом второй, третий и т.д. Врачи посоветовали сменить место жительства. Мы в 2012 году переехали в другой регион на пмж. Три хлебовозки остались в ЯНАО, где они сейчас неизвестно. Налоговая заботливо требует налог на машины. Но это же не может вечно продолжаться. Сейчас на машины наложен арест. Как быть? Мы пенсионеры, муж стоит на учёте у невролога и эпилетолога, т.к. 6 инсультов спровоцировали эпилепсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, Вам придется подать исковое заявление о признании права собственности на транспортные средства прекращенным. Когда такое решение суда вступит в законную силу, тогда налоговая от Вас отцепится.

11.10.2021, 06:35

Да ситуация распространенная. Эти машины вам не нужны как я понимаю? Есть кто-то в ЯНАО кто мог бы заняться этим вопросом. Это очень сложный вопрос, тем более если вы не знаете где машины. Снять их с учета будет затруднительно, если он их продавал по доверенности надо вспомнить покупателя, может там концы найдутся.

10.10.2021, 09:42

Это понятно, но чтобы не платить транспортный налог стст 360-361 НК РФ нужно эти машины снимать с регистрации в ГИБДД.

11.10.2021, 05:39

Нет, не продавал. В ЯНАО никого нет, да и где их искать, они уже наверное давно в металлоломе.

10.10.2021, 09:53

За машинами присмаривал мой брат, четыре года назад они переехали на пмж в Краснодарский край, в 2020 году брат умер. Машины неизвестно где.

11.10.2021, 05:20

Если сами не можете приехать в ЯНАО, то нужно на кого то в ЯНА оформлять доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ для решения вопроса с этими машинами.

11.10.2021, 05:29

Мы звонили, спрашивали у знакомых, машин уже давно никто не видел. Кто будет искать старый хлам?

11.10.2021, 05:35