Московский, 10.10.2021, 10:18

Как правильно прописаться в садовом домике в черте города без оформления строения - собственность и документы на руках

Вопрос №18793386 из г. Горбатовка
опубликован 10.10.2021, 10:18
Такого характера, хочу купить садовый домик, и жить в нём круглый год, садовый домик находится в черте города. Возможно ли в садовом домике прописаться?. И как это правильно сделать по закону?. (Собственность. Документы на руках. Садовый дом как строение не оформлялся)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам следует воспользоваться Дачной амнистией, перевести садовый дом, в жилой, и тогда Вы можете прописываться.

10.10.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за разъяснение, домик пригоден более чем, год постройки 2015, я когда его увидел и прошел по всему периметру, даже торговаться не стал. В домике есть всё, как в квартире и даже больше, плюс банька.)) Понял, переведу его в жилое.

После оформления возможно, до оформления нет. Его фактически нет и не где прописываться. Но при прописке может встать вопрос о том, пригоден ли по нормам, садовый домик для проживания.

10.10.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Иван Владимирович благодарю за разъяснение, домик пригоден более чем, год постройки 2015, я когда его увидел и прошел по всему периметру, даже торговаться не стал. В домике есть всё, как в квартире и даже больше, плюс банька.))

Зарегистрироваться по постоянному месту жительства можно исключительно в жилых помещениях, отнесенных в установленном порядке к муниципальному или частному жилому фонду. Возможность отнесения к жилому фонду садовых домиков, расположенных в границах СНТ (и даже пригодных к проживанию) нормами законодательства Российской Федерации не предусмотрена.

10.10.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

Это скорей всего я могу перевести домик ч/з МФЦ, сейчас там все бумажные вопросы решаются?

10.10.2021, 10:35

Федор, для того чтобы перевести в жилое, это необходимо обратиться к кадастровым инженерам, сказать что Вы хотите по дачной амнистии перевести, они Вам составят тех. план и все сделаю, потом Вы сдадите документы через МФЦ.

10.10.2021, 10:45