Кредитор после банкротства должника - что будет дальше и как защитить свои деньги?
Такая ситуация, мой должник - банкрот, процедура банкротства завершена. Я во всех делах числилась, как “кредитор», мне все равно надо было писать заявление, чтобы меня добавили в список кредиторов? Если да, то в течение какого срока я могла подать это заявление? И что происходит с кредиторами после банкротства должника, про свои деньги можно забыть?
В вашем случае да, можно забыть.
У вас был срок 2 месяца с даты публикации о признании его банкротом. Если срок пропустили и долги ему списали, то все. Взыскать вы уже ничего не сможете.
Здравствуйте, Ольга!
Заявление о включении в реестр требований кредиторов пишется только в тех случаях, если должник официально проходит процедуру банкротства.
Т.е. да, в вашем случае вы можете написать заявление. Срок в течении 10 дней с момента подачи. После завершения банкротства кредиторы не смогут снова предъявить требования об уплате долга. В результате гражданин освобождается от безнадежных финансовых обязательств. Минусы процедуры банкротства при ее завершении. Несмотря на преимущества банкротства, для должника также наступают негативные последствия.
Вы вправе подать заявление в арбитражный суд о включении Вас в реестр требований кредиторов в течение 2 месяцев со дня публикации финансовым управляющим сообщения о банкротстве в газете коммерсант, если должник будет освобождён от финансовых обязательств перед кредиторами, то долг списывается и Вы уже не сможете с должника взыскать эти деньги.