Алименты для пенсионеров - миф или реальность?
Конечно реально. Семейный кодекс прямо обязывает детей содержать нуждающихся родителей.
Семейный кодекс Российской Федерации.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Здравствуйте. Могут. Но в случае соблюдения определенных условий, они описаны в ст. 87 СК РФ.
С уважением.
Если родитель-пенсионер малоимущный, нуждающийся, то взыскание алиментов реально.
Реально родители-пенсионеры могут подать на алименты в суд со своих детей.
- см. ст. 87 СК РФ.
На самом деле реально, просто мало кто обращается с такими заявлениями, в законе указано, что не только родители обязаны содержать своих детей, но и трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них ст. 87 СК РФ.
При определении суммы содержания-алиментов суд учитывает следующие обстоятельства:
финансовое положение детей и родителей
наличие супруга у взыскателя выплаты;
наличие других детей, способных оказывать материальную помощь родителям;
состав семьи плательщика. Удачи.