LSN Messenger
Москва, 10.10.2021, 13:53

Как правильно указать место ведения деятельности при работе самозанятым гражданином РФ нерезидентом?

Вопрос №18793846 из г. Москва
опубликован 10.10.2021, 13:53
Гражданин РФ нерезидент имею регистрацию в РФ, проживала там пока не выехала за границу. Буду работать с разными российскими компаниями как самозанятая - рисовать баннеры, какое место ведения деятельности указывать в приложении по прописке или по месту нахождения компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указывайте адрес по месту регистрации, если находитесь за границей, то можно вообще забить на регистрацию и налоги.

10.10.2021, 15:19

Указывайте то, где фактически будете работать. Если по прописке - то по прописке.

10.10.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Рекомендую ВАМ внимательнее читать вопросы.

Здравствуйте Викторина

По факту вы зарегистированы в РФ - указывайте этот адрес. Налог платиться по месту ведения деятельности, если выбран иной субъект РФ, а у вас деятельность за пределами РФ, то в законе по данному поводу нет оговорки согласно ч.2 п.3 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 2. Общие положения

2. Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.

3.

В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год.

4. В случае прекращения ведения деятельности на территории выбранного субъекта Российской Федерации физическое лицо для целей применения специального налогового режима выбирает другой субъект Российской Федерации, который включен в эксперимент, указан в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона и на территории которого физическим лицом ведется деятельность, не позднее окончания месяца, следующего за месяцем такого прекращения.

10.10.2021, 15:17

Советую указывать по прописке.

10.10.2021, 15:17

Здравствуйте, Викторина!

По месту жительства.

10.10.2021, 15:18

Здравствуйте.

По прописке и только по прописке.

10.10.2021, 15:21

Я буду фактически работать из за границы.

10.10.2021, 14:06