Уточнение указа президента по легализации мигрантов и кара за нарушение правил пребывания

Вопрос №18718895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2021, 17:38
Хотел уточнить указ президента. Мигранты по указу президента до 30 сентября могут ли обратиться в МВД с просьбой о легализации или до 30 го должен быть уже патент в руках? И у меня есть один штраф за отст маска. Если я обращусь к мвд и ещё штрафуют за то что без регистрации жил, то депортируют или просто штрафуют? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мухаммед, давайте почитаем, что говорит по этому поводу Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (COVID-19)

2. Установить, что:

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Т.е. до 30 сентября следует обратиться в органы Министерства внутренних дел с заявлением. Желательно Вам поторопиться, чтобы не применили к Вам КоАП РФ ст.18.8, которая в т.ч. предусматривает депортацию, Вам пока это не грозит.

11.09.2021, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с ч. 2 п.б Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (COVID-19)

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Это означает Мухаммед, что вас не оштрафуют и не депортируют при обращении в ГУ МВД, так как вы вправе до 30 сентября 2021 года решить вопрос

И с вопросом регистрации и по вопросу патента, его не обязательно иметь при обращении.

11.09.2021, 17:49

Вам не надо тянуть, обращайтесь срочно, приобретайте патент, иначе точно оштрафуют и депортируют.

Указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Если просто сидеть и чего-то ждать - точно применят-

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

11.09.2021, 17:49

В Указе Президента РФ от 5 июня 2021 года N364 говорится, что иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющим по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания в Российской Федерации, а также не покинувшим территорию Российской Федерации в связи с возобновлением транспортного сообщения с государством, гражданином которого они являются или в котором имеют право постоянного проживания, предоставлена возможность до 30 сентября 2021 г. обратиться в территориальные органы МВД России с заявлением об урегулировании правового положения.

В случае обращения иностранных граждан с таким заявлением к ним не будут применяться меры государственного принуждения, связанные с удалением за пределы Российской Федерации и установлением запрета на въезд в Российскую Федерацию. ­

Это значит, что как минимум до 30 сентября есть время для разрешения вопроса.

Штраф Вам не грозит дополнительно.

Удачи и всех благ!

11.09.2021, 17:56

Здравствуйте!

До 30 сентября текущего года включительно Указом установлено право иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющих по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обратиться в территориальные органы МВД России с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании своего правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

При этом для обращение в МВД не обязаны при себе иметь патент. Не затягивайте осталось мало времени!

Всего Вам наилучшего!

11.09.2021, 17:57

Здравствуйте!

1. Согласно подпункта "б" пункта 2 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", если мигрант прибыл в Россию до 15 марта 2020 года, то до 30 сентября 2021 г.он может обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России для легализации или же-выехать из России без штрафных санкций.

2.Согласно разъяснениям МВД по этому вопросу, в таком случае мигрант может оформить миграционный учет по месту пребывания, также-оформить патент на работу.

3.То есть до 30 сентября мигранту главное-именно обратиться в отдел по вопросам миграции с заявлением в произвольной форме. Обратиться можно даже в последний день срока-30 сентября.

4. Но не следует затягивать с этим, Указе действует уже почти 3 месяца, уже многие мигранты воспользовались "миграционной амнистией",и легализовали свое положение. В последние дни срока могут быть огромные очереди

11.09.2021, 18:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мухаммед, добрый вечер.

Солидарна с мнением большинства юристов, которые верно применили в данном случае нормативно-правовой акт регулирующий Ваш вопрос это Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции".

Действительно нужно явиться до 30 сентября нынешнего года в территориальный отдел ФМС и заявить о себе, урегулировать правовой статус.

Вас не депортуют и не оштрафуют, даже с учётом Вашего уточнения к вопросу.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

11.09.2021, 19:25

Я в России находился с ноября 19 го года. Если до 30 го сентября выезжаю то через неделю могу ли вернуться? Или должен как минимум 3 месяц находится за пределами России?

11.09.2021, 18:16

Здравствуйте!

Да,до 30 сентября вы можете выехать из России согласно Указа Президента РФ №364-2021 г. без штрафных санкций.

Но вернуться сможете только через 90 суток, так как вы уже исчерпали лимит пребывания в России по правилам 90/180

11.09.2021, 18:29

Через неделю не сможете вернуться, если придеться выехать

Только через 3 месяца

Указ Президента РФ №364 от 2021 г. даёт вам право-без примения к вам штрафных санкций.

11.09.2021, 18:38

У меня до 1 июня был РВП, и я без рвп жил в РФ все 3 месяц. Этот факт не дают мне права вернуться сразу?

11.09.2021, 18:50

Вы бы всё же сходили в регистрационный отдел МВД и там спросили, а уехать всё же придётся на 90 дней для надёжности...

11.09.2021, 18:55

Как раз именно поэтому вам в помощь Указ для возможности выезда и въезда в РФ без штрафа

Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (COVID-19)

11.09.2021, 18:59

Ну вот вы после 1 июня уже исчерпали лимит в 90 суток

июнь, июль, август и 11 дней сентября-уже 102 дня на сегодня.

11.09.2021, 19:03