Как можно обналичить остаток маткапитала?

Вопрос №18794351 из г. Казань
опубликован 10.10.2021, 18:00
Как можно обналичить остаток маткапитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак.

Но Вы можете до конца использовать остаток маткапитала, частично на сколько хватить, оплатить учебу детям, или получать ежемесячную выплату.

10.10.2021, 18:05

Здравствуйте.

Обналичить никак.

Любой, кто скажет иначе, или предложит обналичить - мошенник.

10.10.2021, 18:01

Здравствуйте!

Можно направить средства на пенсию, либо на учебу.

"обналичить" - нельзя. За это вообще уголовная ответственность предусмотрена.

Поэтому очень очень не советовал бы Вам так делать.

10.10.2021, 18:02

Здравствуйте. За обналичивание материнского капитала грозит уголовная ответственность. Остаток можно потратить на образование детей или перевести на пенсию матери

С уважением.

10.10.2021, 18:13

Какую ежемесчсную выплату?

10.10.2021, 18:07

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

...

­

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.10.2021, 18:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских