Могу ли я получить остаток материнского капитала?

Вопрос №18780318 из г. Ставрополь
опубликован 05.10.2021, 12:03
Могу ли я получить остаток материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличными получить не получится. В законе четко определены случаи распоряжения средствами материнского капитала.

Законные способы обналичить материнский капитал все-таки есть. Это прямо написано в правилах господдержки, но может подойти не всем семьям.

Как обналичить материнский капитал: законные способы

Получать ежемесячную выплату при рождении второго ребенка.

Получить половину материнского капитала на постройку дома. Построить коробку из фундамента, стен и крыши и обналичить вторую половину.

Самостоятельно провести реконструкцию жилья.

Компенсировать расходы на адаптацию ребенка.

Купить квартиру у родственников. Квартира должна реально перейти в собственность семьи и детей.

05.10.2021, 12:23

Здравствуйте. Уточните: Куда направлялся материнский капитал? Какой остаток? И каким образом Вы хотите получить данный остаток?

05.10.2021, 12:13

Материнский капитал нельзя обналичить. Если осталась какая-то неиспользованная сумма, вы можете ее использовать для других целей, предусмотренных законом о материнском капитале, например, направить на обучение ребенка.

05.10.2021, 12:16

Если Вы имеете ввиду получение остатка материнского капитала наличными, то такая возможность исключена в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Средствами материнского капитала можно распорядиться только по направлениям, установленным данным законом.

05.10.2021, 12:18

На приобретение жилья. Но не ипотека. Мы купили. 25000. Наличными хотела получить.

05.10.2021, 12:15

Наличными материнский капитал можно получить в виде пособия только если ваш по душевой доход ниже прожиточного минимума, иными словами вы малоимущие.

05.10.2021, 12:21

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских