Как получить документы и гражданство - сквозь препятствия и дискриминацию в Туркмении в России
Здравствуйте
Денис
Учитывая ваше положение, вы вправе обратиться в РФ с заявлением о принятии гражданство РФ согласно ст.41.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
Запишитесь на прием и при беседе с инспектором узнаете какие документы и как заполнить анкету.
В случае отказа в приеме документов тех, что есть вы получите письменный обоснованный ответ благодаря которому сможете обратиться с иском о признании права на получение гражданства РФ
При этом у вас есть ответ с РТ о том, что вам не выдали свидетельство о рождении, что позволит вам в суде заявить ходатайство об истребовании данного документа через суд в порядке ст.57 ГПК
Вот так я вижу разрешение вашей ситуации
Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы
1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.