Или как написать на него доверенность, либо согласие на присутствие на родительском собрании?

Вопрос №18795052 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.10.2021, 02:41

Может ли отчим ребёнка посещать родительское собрание?

Или как написать на него доверенность, либо согласие на присутствие на родительском собрании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ульяна!

У вас на самом деле 2 варианта:

1. Пусть спокойно приходит на собрание, ведь документы на собрании никто не проверяет (у нас треть класса так приходят на родительское собрание, ни у кого даже мысли не возникает проверить отец это или отчим).

2. Обратиться к директору школы и написать заявление на допуск отчима к родительским собраниям.

НО, вам вправе отказать, направят оформлять нотариальную доверенность, согласно ст. 185 ГК РФ,

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Директор может побояться брать на себя такие полномочия, чтобы потом биологический отец их по "судам не затаскал".

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

11.10.2021, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если он не усыновил ребенка или не оформлял опеку над ним, - отчим не имеет законных полномочий представлять интересы ребенка где бы то ни было.

Источник: Главы 11,12, 20 СК РФ.

11.10.2021, 02:42

Здравствуйте Ульяна

Теоретический вы можете оформить доверенность на отчима , чтобы он мог представлять интересы ребенка в школе, в частности ходить на собрание, согласно ст.44

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Но по такой доверенности, отчим не сможет предоставить интересы ребенка в медорганизации например

Для этого придеться оформить опеку, если будут основания.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 478-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

11.10.2021, 03:00

По закону нет. Он посторонний человек для ребёнка в рамках семейного законодательства РФ. изучите - СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту.

Отчим не может быть лицом. Заменяющим родителя, если он не опекун ребёнка и т.д. Доверенность не поможет, нотариус её и не удостоверит - родительские права и обязанности не передаются по доверенности. .

Вы можете обратиться к директору школы и к классному руководителю, чтобы отчим присутствовал как слушатель на собрании, но он будет обезличен всё же... сидеть тихо, про него речь вестись не будет.

И скорее всего ему не разрешат посещать собрания...

11.10.2021, 03:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Может посещать, если ему разрешит школа и не против вы и второй родитель.

В остальном, на законном основании не может. Так как он не родитель и ребенок не усыновлен. Опека может присутствовать.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных гражданским Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

(Ст.56 СК РФ)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

11.10.2021, 03:56

Сколько раз я посещал родительские собрания и у меня ни кто не спрашивал документы, подтверждающие мое отцовству по отношению к моему ребенку.

Думаю, что подобная ситуация наблюдается и в вашей школе.

Если же стоять на букве закона, то, конечно, отчим не имеет права посещать родительское собрание. Потому что он не является законным представителем ст 64 СК РФ ребенка. По доверенности стст 185-185.1 ГК РФ родительские полномочия не передаются. Это не предусмотрено законодательством РФ. В этой связи ни один нотариус не удостоверит подобную доверенность.

Что касается написать согласие, то нет запрета в законодательстве на написание такого согласия. Но судьба этого согласия будет напрямую зависеть от позиции школы. Школа может удовлетворить ваше согласие и разрешить отчиму присутствовать на родительском собрании, Но там отчим может просто присутствовать без права голоса.

Школа также имеет законное право не удовлетворить ваше согласие, ссылаясь на то, что отчим не имеет по семейному законодательству полномочий представлять интересы ребенка и принимать участие

в родительском собрании.

11.10.2021, 04:21

Здравствуйте Ульяна!

Может. При наличии нотариально удостоверенной доверенности, где Вы пропишете все условия участия отчима ребенка в его школьной жизни

К доверенности применяются общие требования статей 185-189 Гражданского кодекса РФ

В тексте доверенности указываются

- дата выдачи и срок действия);

- паспортные данные;

- фамилия, имя и отчество ребенка, чьи интересы будут представляться;

- реквизиты свидетельства о рождении;

- предмет поручения, т.е. перечень прав, наименование организации для представительства.

- подпись и ее расшифровка.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г., направленные нотариусам письмом Федеральной нотариальной палаты от 22.07.2016 № 2668/03-16-3 разъясняют порядок оформления доверенности в отношении несовершеннолетних до 14 лет

При этом ни один юрист не дал внятных объяснений почему отчим ребенка при наличии согласия матери, как законного представителя, не может участвовать в его школьной жизни. Ссылки на закон крайне не убедительны, так как запрещающей нормы нет. Упоминание юристом Елесиным ст.56 СК РФ к рассматриваемом вопросу вообще отношения не имеет.

11.10.2021, 05:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ульяна, здравствуйте!

Отчим ребенка может присутствовать на родительском собрании без доверенности, однако представлять интересы несовершеннолетнего ребенка не может без доверенности (статьи 185-185.1 ГК РФ)

С учетом уточнения к Вашему вопросу, сообщаю Вам, что Отчиму также достаточно предоставить справку о совместном проживании с ребёнком, однако директор образовательного учреждения или учитель может ее не принять.

То есть Семейный Кодекс РФ наделяет мачеху, отчима таким личным неимущественным правом как право принимать участие в воспитании ребенка.

Условиями приобретения этого права является не только наличие у соответствующего лица правового статуса мачехи или отчима, но и проживание одной семьей.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

11.10.2021, 08:46

Муж не усыновлял и нет оформления опеки.

А я могу написать в школе согласие на то, чтоб он присутствовал на род. собрании и мог участвовать в школьной жизни ребёнка?

11.10.2021, 02:45

Можете написать, но директор Вас с большей долей вероятности направит оформлять нотариальную доверенность.

Более подробно, ответила на ваш вопрос выше.

С Уважением!

11.10.2021, 03:00

Уляна, здравствуйте!

Можно, но уточнение выше в ответе.

Ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом пожалуйста выше.

С Уважением!

11.10.2021, 08:48