Как доказать незаконные действия сотрудников ГИБДД и защитить свои права?

Скажите пожалуйста как признать действия сотрудников полиции ГИБДД незаконными? И как доказать? Ситуация шёл по улице по тратуару в спортзал, вдруг неожиданно выходит гаишник и начинает требовать документы и повел меня к машине ГИБДД, пробивать личность, я ему сказал что он что то перепутал, но он начал обвинять что я не то там нетам дорогу перешёл, я говорю бред это, на что они сказали вам на дом придет штраф и отпустили, что делать?
Лучший ответ

Если получите постановление, обжалуйте его в суд или вышестоящему должностному лицу, поскольку в Ваших действиях нет состава правонарушения.

Спасибо

Здравствуйте.

Если не нарушали, то бояться нечего вам.

Если нарушили, то нужно ждать вам постановления и его вы вправе обжаловать в течении 10 дней.

Не пропустите срок!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Обжаловать штраф, если придет по почте. Подать жалобу уже сейчас в прокуратуру района.