Всем доброго. С какого времени считается срок исковой давности? Конкретно по кредитному договору.
Здравствуйте Азат
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Здравствуйте, Азат. Смотря, что указано в договоре, и какова фактическая дата последнего платежа по кредиту.
В Вашей ситуации срок исковой давности начинает исчисляться с того момента, когда началась просрочка платежа.
По кредитному договору срок исковой давности отсчитывается по каждому платежу отдельно.