Разберательство с кредитором и ГИБДд после смерти мужа, возможное непризнание договора займа под залог автомобиля - иск и помощь в составлении

Вопрос №18795301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2021, 08:11

Такая ситуация. В 2019 году в мае месяце муж взял займ под залог автомобиля. Договор был заключён на год до 20 мая 2020 года в договоре сказано, что если займ не выплачено то договор считается продленным. Но в то же время согласно п. 5 в договоре говориться, что все спорные моменты решаются в суде. Уведомления о том, что договор не исполнен небыло.

В договоре стоит адрес проживания мужа до декабря 2018 года.

В сентябре 2020 года муж умер.

Я как супруга не знала это правда о займе.

В апреле 2021 года я вступила в права наследования. К этому моменту автомобиль находился на штраф стоянки ГИБДд за неправильную парковку.

После обращения в прокуратуру я и узнала о договоре займа.

Сейча идёт разберательство с сотрудниками ГИБДд как они выдали машину и с кредитором о возбуждении уголовного дела по статье самоуправство.

Кредитор подал в суд на моего умершего мужа а не на меня как она наследницу. Я отправила письмо в суд, что муж умер.

Вопрос есть ли смысл подать иск о непризнани договора займа не действительным и какова вероятность того что признают такой договор не действительным-при оформлении займа у мужа брали паспорт и видели, что он женат-договор оформлен на адрес откуда он был выписан за несколько месяцев до этого (я так понимаю для того чтобы я не узнала о договоре залога).

Так же будет нужна помощь в состовлении иска.

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы суд удовлетворил ваш иск ст 131 ГПК РФ о признании договора займа недействительным вам в суде согласно статьи 35 СК РФ нужно будет доказывать следующее:, что другая сторона в сделке (то есть ваш муж) знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга (то есть Вас) на совершение данной сделки. (то есть на заключение договора займа)

Если ваш муж умер в сентябре 2020, то как можно теперь доказать знал ли ваш муж о том что вы не согласны на заключение займа

Подобные вещи доказываются в суде крайне непросто. А поэтому нет ни какой гарантии, что суд признает договор займа недействительным А с другой стороны, у вас иного выхода нет. Попытка не пытка Хуже вам точно не будет от тоо что вы подадите в суд.

11.10.2021, 08:55

Есть смысл обратиться в суд с иском о признании договора займа недействительным на основании ст. 35 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

11.10.2021, 08:20

Здравствуйте!

Смысла в подаче такого иска нет.

Потому что в силу ст. 35 СК РФ согласие другого супруга предполагается.

11.10.2021, 08:24

Здравствуйте!

Объясняю правовые основы Вашей ситуации.

При заключении договора займа муж мог на вполне законных основаниях не получать согласие супруги, так как согласно п. 3 ст. 35 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное согласие супруга требуется лишь в случаях совершения вторым супругом следующих сделок:

1) по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

2) требующих в соответствии с законом обязательной нотариальной формы;

3) подлежащих обязательной государственной регистрации.

Кроме того, ч.2 этой статьи предполагает, что

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В иных, кроме описанных случаях банк своими внутренними правилами может увязывать выдачу кредита с согласием второго супруга

Согласно определению СК по гражданским делам Московского городского суда от 04.08.2011 N 33-21566 сам факт отсутствия нотариально удостоверенного согласия супруга на получение кредита, когда такое согласие не требуется в силу закона, не может влиять на действительность кредитного договора.

Поэтому попытка признать договор займа недействительным в связи с тем, что второй супруг не знал и не давал согласия на его заключение в данном случае будет неудачной по указанным мною причинам.

11.10.2021, 09:03

Здравствуйте, не вижу смысла в подачи такого искового заявления, поскольку, согласно СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Т.е. при совершении сделки одним из супругов согласие второго предполагается, расторгнуть такую сделку можно только если Вы докажете, что банк знал о том, что Вы не согласны на совершение сделки, а доказать это практически невозможно.

11.10.2021, 09:05

Сейчас в гражданском деле, по иску банка, произойдет замена ответчика на Вас, (я думаю, банк все равно это сам сделает) и будьте готовы оплачивать кредит.

Поскольку приняли наследство, теперь кредит - это Ваш крест.

Оснований для расторжения договора с банком, по моему мнению, нету.

Вот ссылка на разъяснения Верховного суда по "долгам супругов"

www.vsrf.ru

РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В этом исчерпывающем перечне оснований расторжения договора нет ничего, что можно было применить в Вашем случае.

11.10.2021, 09:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

У Вас есть право подать иск в суд (статья 3 ГПК РФ) о признание сделки недействительной, используя статью 35 Семейного Кодекса РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

, однако суд может не удовлетворить Ваши требования.

Суд исследует все доказательства по совокупности.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

11.10.2021, 09:45

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ презюмируется согласие другого супруга на сделку:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

И только если будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о Вашем несогласии на совершение сделки, то в этом случае можно было бы ее оспорить.

На практике это выглядит так: если бы муж с целью вывести авто из состава совместно нажитого продал или подарил бы своей маме, брату, свату, которые бы, зная, что Вы могли бы быть против такой сделки, то в этом случае можно было бы ее оспорить. В ситуации со сторонним кредитором такой номер не пройдет.

Тот факт, что сын знал о займе, не изменит ситуацию. Это не доказательство тому, что другая сторона знала или могла знать о Вашем несогласии на сделку по залогу и кредиту.

11.10.2021, 11:17

Маленькое уточнение. Мой сын знал о займе. Он вёл переписку оплачивал кредит. И есть письмо от апреля 2021 года где он написал кредитору. Что теперь Вы все дела должны иметь с мамой указал её телефон и только после этого кредитор позвонил мне.

Это может быть доказательство. Что я не знала.

11.10.2021, 09:08

Я понимаю прекрасно Ваше состояние, когда вместе со смертью мужа на Вас навалились еще и денежные обязательства.

Но если Вы внимательно прочитаете мой ответ, то там указано, что Ваше согласие на выдачу кредита не требовалось, а так как Вы вступили в права наследования, то Вы принимаете на себя все долги покойного мужа.

11.10.2021, 09:19

С точки зрения права, к сожалению, Ваше незнание о кредите не имеет правового значения.

11.10.2021, 09:29