За обслуживание шлагбаума законна ли плата с квартиры? Или с точки зрения закона обязаны платить с квадратного метра?

Вопрос №18795374 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2021, 08:53
За обслуживание шлагбаума законна ли плата с квартиры? Или с точки зрения закона обязаны платить с квадратного метра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шлагбаум это ОДИ.

Решение об оплате принимает собрание жильцов дома, если решили, то все жильцы дома обязаны платить за услугу.

11.10.2021, 09:21

Здравствуйте.

По логике, следовало бы с машины.

А по закону - как общее собрание решит, так и будет.

11.10.2021, 08:55

Плата должна быть пропорциональной размеру доли в общедомовом имуществе. Размер доли определяется исходя из площади квартиры.

11.10.2021, 08:55

Спасибо за ответ. Но в ЖК пишут, что за ОДИ платить обязаны с кв.м.

11.10.2021, 08:56

ОДН - это коммунальные услуги. К коим шлагбаум не относится.

Шлагбаум - это прихоть жильцов.

11.10.2021, 08:57

ОДН и ОДИ - разные понятия: общедомовые начисления - за комуслуги, а ОДИ - общедомовое имущество, к коим относятся ОД приборы учета и пр., в том числе шлагбаум, видимо?

11.10.2021, 09:02

Также не относится.

Еще раз говорю, это - прихоть отдельной группы жильцов - владельцев автомобилей.

Дополнительная услуга это.

11.10.2021, 09:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских