За обслуживание шлагбаума законна ли плата с квартиры? Или с точки зрения закона обязаны платить с квадратного метра?
Шлагбаум это ОДИ.
Решение об оплате принимает собрание жильцов дома, если решили, то все жильцы дома обязаны платить за услугу.
Здравствуйте.
По логике, следовало бы с машины.
А по закону - как общее собрание решит, так и будет.
Плата должна быть пропорциональной размеру доли в общедомовом имуществе. Размер доли определяется исходя из площади квартиры.
Спасибо за ответ. Но в ЖК пишут, что за ОДИ платить обязаны с кв.м.
ОДН - это коммунальные услуги. К коим шлагбаум не относится.
Шлагбаум - это прихоть жильцов.
ОДН и ОДИ - разные понятия: общедомовые начисления - за комуслуги, а ОДИ - общедомовое имущество, к коим относятся ОД приборы учета и пр., в том числе шлагбаум, видимо?
Также не относится.
Еще раз говорю, это - прихоть отдельной группы жильцов - владельцев автомобилей.
Дополнительная услуга это.