Санкт-Петербург, 11.10.2021, 09:04

Квартира в споре - права родственников на долю после смерти мужа

Вопрос №18795397 из г. Красноярск
опубликован 11.10.2021, 09:04
Жили с мужем и 2-мя несовершелетними детьми в 2-х комнатной квартире. Муж умер. Квартира приватизирована. Родственники мужа мать и родная сестра заявляют свои права на часть доли в квартире. Они в ней не прописаны и вообще живут в другом городе. Имеют ли они право на долю в моей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

На 1\2 доли мужа будет наследоваться: ВЫ, дети, мать.

Сестра нет

ТО есть у матери будет 1\8 доля в квартире.

11.10.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Зависит от того, каким образом приобретена квартира: купена или приватизирована, и когда: до брака или во время брака.

Пишите в уточнении.

11.10.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, они являются такими же наследниками как и вы, просто у вас разные очереди на наследство, в итоге по закону им положена определенная часть доли в этой квартире.

11.10.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Его мать имеет право на наследство после сына, а сестра нет.

Нельзя приобрести квартиру за деньги, а потом приватизировать. Вы что-то путаете.

11.10.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вообще родственники не имеют никаких прав, только Вы и дети. Надо смотреть выписку из ЕГРН.

11.10.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Купили приватизированная во время брака.

11.10.2021, 09:07

Мать имеет право на наследство - некоторую долю в данной квартире, сестра - нет (потому что сестра - наследник второй очереди. А не первой).

11.10.2021, 09:08

Тогда вы выделяете свою супружескую долю, а его доля делится между наследниками в равных долях-вы,мать, дети (если есть).

11.10.2021, 09:17

Добрый день! В данном случае сестра является наследником второй очереди и на наследство права не имеет. Только мать, но не забывайте, что у Вас есть право выделить супружескую долю, она будет только вашей и доля супруга уже будет наследоваться. Т.е. мать получит гораздо меньшую долю.

С Уважением!

11.10.2021, 09:26

Спасибо большое вы очень помогли.

11.10.2021, 09:22