Недостача денег на инвентаризации - юрист советует выплатить 200 тыс, чтобы избежать последствий
НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ПЛАТИТЬ. Оплатив часть - ВЫ признаете свою вину.
Недостача не является уголовным преступлением. Есть много факторов образования недостачи.
Готовить свои объяснения, ничего уже не платить.
Глава 39 ТК РФ - порядок определения и взыскания ущерба.
Здравствуйте.
Должна быть доказана вина этих работников, с ними должен быть заключён договор о материальной ответственности, а работодатель вправе взыскать только прямой действительный ущерб, сумма которого также должна быть подтверждена документально. Все делается официально, возможно, в судебном порядке. Поэтому до этого момента точно ничего не платить.
С уважением.
Не слушайте юриста, т.к. оплатите и признаете долг. Правоохранители приезжали, и значит материал проверки уже зарегистрирован, а уверения о не подачи заявления работодателем является обманом вас.
Глава 39. Материальная ответственность работника вам для изучения.
А могут ли лишить свободы?
Говорят растрата имущества в крупном размере, уголовно наказуемо, от двух лет лишения свободы.
От 250 тысяч рублей до 1000000 это уже крупный размер и часть 3 статьи 160 Уголовного Кодек а РФ и предусмотрено лишение свободы уже до 6 лет. Если признают виновным то могут и лишить свободы, но это очень маловероятно если конечно вы не рецидивист и не занимаетесь политикой как Навальный А.А. и его соратники.