Нижний Новгород, 11.10.2021, 10:33

Как изменится выплата пособий на ребёнка при смене фамилии и возможность получения школьных выплат в 10 тысяч рублей?

Вопрос №18795672 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.10.2021, 10:33
Получаю пособия на ребёнка на девечью фамилию, сейчас вышла замуж мне будут дальше выплачивать на старые данные, у ребёнка фамилия могу девечьяИ ещё могу я подать на 10 т школьные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2 статьи 19 ГК РФ "Имя гражданина" - Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

11.10.2021, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Смена фамилии не является основанием для приостановления выплаты пособия. Но, чтобы избежать сложности и риски в дальнейшем, все же лучше обновить данные.

С Уважением!

11.10.2021, 10:35

Будут выпоачивать на старые данные, пока не смените их.

11.10.2021, 10:35

Данные необходимо срочно обновить данные, по сути другое лицо другой фамилией будет получателем средств.

11.10.2021, 10:37

Да, будете получать данное пособие, если пройдете по доходам, смена фамилии ребенка на это никак не влияет. Теперь ежемесячные выплаты будут выплачиваться до достижения ребенком 3 лет. при этом, Пособие можно будет получать семьям, гражданам РФ, чей среднедушевой доход не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ за 2 квартал предыдущего года, Ребенок должен быть рожден после 01 января 2018 года.

Дополнительная единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка. Она положена семьям с детьми до 16 лет — рожденными в период с 11.05.2004 по 30.06.2020 г.

11.10.2021, 10:37

Да,вам продолжат выплату, но нужно предоставить сведения о такой смене, так как в банке вы изменены, как плательщик и деньги просто могут быть не зачислены, но сами условия выплаты и назначение это не влияет.

Но если пособия были назначены на определенный период и с учетом только ваших доходов, то при новом сроке учитывается и доход вашего мужа.

11.10.2021, 10:38

После внесения изменения в ваши данные, смену паспорта и реквизитов в банке вам нужно предоставить сведения об этом и пособие продолжат платить.

04.10.2022, 14:41

Я поненяла на госуслугах фамилию.

11.10.2021, 10:53