Москва, 21.08.2012, 13:48

В 3 х комнатной неприватизированной квартире (лицевые счета не поделены)

Вопрос №1879568 из г. Москва
опубликован 21.08.2012, 13:48
В 3 х комнатной неприватизированной квартире (лицевые счета не поделены) прописаны 5 человек (2 ве семьи 3 + 2) 1 ая семья Мать + 1 ребенок. (2 ва года мальчик) 2 ая семья Мать + 2 ое детей (14 лет девочка+10 лет мальчик). Вторая семья не проживала в квартире около 15 лет (коммунальные платежи оплачивала 1 ая семья и у нее имеется долг за ком. услуги в размере около 70 тыс руб.), сейчас около последних 2 х лет 2 ая семья проживает и ком. услуги оплачивает в полном объеме из рассчета за 3 х человек. Однако 1 ая семья имеет долг за ком. услуги и за период последних 2 х лет совместного проживания 2 х семей. Хотим разменять квартиру, как это сделать и возможно ли это? Написано от имени 2 й семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, поделить можно только счета на оплату. После чего будете платить сами за себя. Долю квартиры приватизировать нельзя отдельно. Долг можете выплатить и потом взыскать с них судом. Или не выплачивать вообще.

22.08.2012, 08:26

Разменять практически не возможно. Можно: 1)попробовать заключить с ГУ ЖА договор о раздельной оплате комм.платежей, 2) оплатить долг и взыскать его часть с неплательщиков, 3)в судебном порядке выписать лиц, которые в квартире не проживают

21.08.2012, 13:51

Олег, можно взыскать с них ЖКУ в судебном порядке, если Вы ранее уплачивали за них, а на будущее - разделить платежи по ЖКУ.

22.08.2012, 07:58

Главный вопрос.Есть ли способ заставить (или обязать)

1ю семью заплатить ком. услуги?

Если это возможно, думаем потом приватизировать кв. и в последующем продать (разменять)

Ранее между 2мя семьями была устная договоренность.

1. выписываем всех детей.

2. Приватизируем на 2х сестер.

3. продаем, деньги делятся пополам.

Возможно ли все это?

Если можно напишите варианты вообще, что возможно.

Заранее благодарен.

21.08.2012, 16:24

Поделить счета?, а потом можно приватизировать эту долю и продать? а как быть с долгом от 2й семьи? я же не должен оплачивать за них

22.08.2012, 08:21

Благодарю. но все равно многое не понятно.

Есть ли вообще выход из этой ситуации?

Предложите если есть варианты.

Очень нужно разменять квартиру.

22.08.2012, 08:37