Хабаровск, 11.10.2021, 10:58

Двухквартирный дом, квартира в собственности. Земля в аренде. Нужно ли делать межевание участка?

Вопрос №18795741 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.10.2021, 10:58
Двухквартирный дом, квартира в собственности. Земля в аренде. Нужно ли делать межевание участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы ответить про "нужно", надо пояснить зачем?

11.10.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы имеете ввиду, распределение участка между собственниками квартир то лучше соглашение об определении долей сделать, чем межевать участок.

И как у вас земля в аренде под многоквартирным домом? Может быть у вас доли по документам? Под многоквартирным домом земля по умолчанию должна быть в собственности жильцов.

11.10.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Еще раз повторю если земля в аренде, значит участок размежёван. почитайте свой вопрос. Или уточните его.

11.10.2021, 11:21

Для какой цели?

Нет, не нужно делать.

11.10.2021, 12:14

Зачем делать межевание участка, если земля в аренде?

11.10.2021, 11:08

Нет я не совсем про это.

У вас есть уже размежёванный поставленный на кадастровый учет земельный участок. Но пользуетесь вы им вместе с соседями. В таких случаях во избежание конфликтных ситуаций делается соглашение о порядке пользования (я пользуюсь правой половины от забора до яблони, ты левой от яблони до забора).

И все таки посмотрите по документам у вас именно квартира в собственности? Или все-таки доля в доме?

Если квартира до прекращайте договор аренды, по умолчанию земля под многоквартирным домом СОБСТВЕННОСТЬ жильцов.

11.10.2021, 11:13