Нижний Новгород, 19.12.2012, 11:50

Возможность оформления земельного участка для части дома и территории. Какое целевое использование будет у земли?

Вопрос №2083740 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2012, 11:50
У меня квартира в двухквартирном доме (фактически блокированный дом). Одна общая стена. У меря и соседа отдельный вход на свой как бы участок. С свидетельстве на собственность статус строения именно квартира. У меня квартира 2, а у соседа квартира 1. Могу ли я оформить земельный участок только под своей частью дома (квартирой) и придомовой территорией? Или только можно оформить с соседом по 1/2 в общей долевой собственности? Какое целевое использование будет у земли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Нижний Новгород !

Вам необходимо понимать, что имеется:

1) Земельный участок ПРИЛЕГАЮЩИЙ к вашему жилому дому;

2) Земельный участок, находящийся ПОД вашим домом (квартирой).

Поэтому если вы являетесь Собственником вашей части жилого помещения и данное Право зарегистрировано в ФРС РФ, то в этом случае Земельный участок ПОД вашим домом (квартирой) также находится в вашей Собственности и его Приватизировать НЕ надо.

Что касается Земельного участка ПРИЛЕГАЮЩЕГО к вашему жилому дому, то данный ЗУ вы вправе приватизировать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2012г

12:03 моск.

19.12.2012, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но я бы хотел знать могу ли я без соседа оформить? То есть только свою часть земли. Или нужно с соседом по 1/2 в общей долевой собственности

Александр, Вы можете оформить земельный участок. Только успеть Вам нужно до 01.03.2013 года. Целевое использование скорее всего будет под ведение личного подсобного хозяйства. Общей долевой собственности не будет. Вам нужно заказать межевой план у кадастрового инженера (примерная стоимость 15000р). Согласовать границы с соседями, подписав акт согласования границ. Если квартира приобретала до 1992 года, то советую просмотреть дома документы или обратится в местный архив, скорее всего должно быть выписано на имя одного из членов семьи свидетельство на бессрочное право пользования землей (в 1992 их раздавали собственникам таких квартир). Если оно имеется, то достаточно заказать кадастровый паспорт в кадастровой палате (если не ошибаюсь, делаю бесплатно), взять это свидетельство или заверенную копию из архива, заплатит госпошлину за регистрацию права собственности 200р. и зарегистрировать данное право в регпалате.

19.12.2012, 12:18

Уважаемый Александр, г.Нижний Новгород !

Вы сможете зарегистрировать Право собственности только на прилегающий к вашему дому свой Земельный участок, но:

- Земельный участок должен быть сформирован, иметь свой №, кадастровый паспорт и т.д.

- Необходимо согласовать с соседом границы земельного участка;

- Подписать Акт согласования границ ЗУ и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2012г

12:25 моск.

19.12.2012, 12:25

Думаю что под своей частью дома земельный участок только на себя оформить вы не сможете, т.к. по ЖК он принадлежит собственникам помещений в доме.

Попробуйте... в случае отказа, думаю, есть смысл изменить статус вашей квартиры на часть дома, так как отсутствуют признаки квартиры.

19.12.2012, 13:03

У нас двухквартирный дом он считается многоквартирным земля 6 соток под домом в общедолевой.Я хочу купить у соседа его квартиру что будет с домом и с землей?

17.03.2016, 15:48