Югорск, 11.10.2021, 10:59

Обмен квартир - налоги и возможность совершить одну сделку вместо двух.

Вопрос №18795747 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.10.2021, 10:59
Меняю трёхкомнатную квартиру на двушку с доплатой. Какие налоги должна заплатить я? Можно сделать обмен без купли-продажи каждой квартиры, обойтись одной сделкой обмена?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ же сами написали про обмен, тогда купля продажа тут не причем..

Одним договором.

Нотариус не нужен.

Налоги, как при купле продажи - доход равен стоимости Вашей квартиры.

11.10.2021, 12:06

Добрый день! Можно, если квартира в собственности более 5 лет (3 года если единственное жилье или получено по наследству), то вообще никаких налогов быть не может.

С Уважением!

11.10.2021, 11:01

Можно сделать и просто обмен, а деньги получить (по серому)

11.10.2021, 11:07

Если квартира единственная, срок владения более 3 лет, то ничего платить не нужно.

Оыормите обычный договор мены, деньги можно получить вне кассы так сказать, неофициально. МФЦ Вам не нужен, это посредники, обращайтесь в Росреестр.

11.10.2021, 11:38

Квартиры в собственности. Можно оформить обмен в МФЦ?

11.10.2021, 11:04

Заключаете договор, и можно подать на регистрацию в отдел Росреестра в МФЦ.

11.10.2021, 11:04

А договор заключать с теми, с кем меняемся? Где, у нотариуса?

11.10.2021, 11:06

Нотариальная форма не обязательна.

Любой юрист вам его составит и подскажет что еще необходимо для успешной регистрации сделки, при наличии копий документов, могу и я.

11.10.2021, 11:07