LSN Messenger
Иркутск, 11.10.2021, 11:08

Потребительский кооператив обязательно должен быть в СРО?

Вопрос №18795754 из г. Иркутск
опубликован 11.10.2021, 11:08
Потребительский кооператив обязательно должен быть в СРО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если является кредитной организацией, то надо вступать в СРО.

В соответствии с Федеральным законом «О кредитной кооперации» (далее – Закон), саморегулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов происходит посредством их объединения в саморегулируемые организации (далее – СРО). Все кредитные кооперативы обязаны вступить в СРО в течение трех месяцев со дня внесения записи о государственной регистрации кооператива в качестве юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц. Саморегулирование деятельности кооперативов осуществляется с целью контроля их деятельности, а также в целях защиты и представления интересов членов саморегулируемых организаций.

11.10.2021, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, должен быть в сро.

11.10.2021, 11:11

И ИП не обязательно должны быть Видно вы плохо читали этот закон И лицензия должна быть Еще раз прочитайте этот закон особенно статью 7 Там же указано какие документы нужны.

18.10.2021, 11:44

Пожалуйста, с чего начать создание Кредитного кооператива?

18.10.2021, 07:10

Советую вам полностью прочитать этот закон и статью 7 особенно

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О кредитной кооперации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.09.2021)

Статья 7. Создание и государственная регистрация кредитного кооператива

1. Кредитные кооперативы могут быть созданы и осуществлять свою деятельность в виде кредитного кооператива, членами которого могут являться юридические и физические лица, кредитного потребительского кооператива граждан, а также в виде кредитного кооператива второго уровня.

2. Кредитный кооператив может быть создан не менее чем 15 физическими лицами или 5 юридическими лицами. Кредитный кооператив, членами которого являются физические и юридические лица, может быть создан не менее чем 7 указанными лицами.

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные и внутренние документы кредитных кооперативов действуют в части, не противоречащей ч. 3 ст. 7 (в ред. ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ) и не позднее 09.07.2021 подлежат приведению в соответствие с ней.

3. Кредитный кооператив, за исключением кредитного кооператива второго уровня, создается и действует на основе членства по территориальному, профессиональному и (или) социальному принципам объединения членов кредитного кооператива (пайщиков), определенным уставом кредитного кооператива.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные и внутренние документы кредитных кооперативов действуют в части, не противоречащей ч. 3.1 ст. 7 (в ред. ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ) и не позднее 09.07.2021 подлежат приведению в соответствие с ней.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3.1 ст. 7 вступает в силу с 13.10.2021 (ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ).

3.1. Территориальный принцип объединения членов кредитного кооператива (пайщиков) основан на их принадлежности к группе лиц (лицам), зарегистрированных в установленном порядке по месту пребывания и (или) по месту жительства (для физических лиц) и (или) по месту нахождения (для юридических лиц) в пределах территорий, определенных настоящей статьей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные и внутренние документы кредитных кооперативов действуют в части, не противоречащей ч. 3.2 ст. 7 (в ред. ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ) и не позднее 09.07.2021 подлежат приведению в соответствие с ней.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3.2 ст. 7 вступает в силу с 13.10.2021 (ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ).

3.2. Кредитные кооперативы в течение трех лет со дня создания вправе осуществлять деятельность по территориальному принципу объединения членов кредитного кооператива (пайщиков) на территориях не более двух граничащих муниципальных образований, определенных уставом кредитного кооператива. Кредитные кооперативы по истечении трех лет со дня создания вправе осуществлять деятельность по территориальному принципу объединения членов кредитного кооператива (пайщиков) на территориях не более двух граничащих субъектов Российской Федерации, определенных уставом кредитного кооператива.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные и внутренние документы кредитных кооперативов действуют в части, не противоречащей ч. 3.3 ст. 7 (в ред. ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ) и не позднее 09.07.2021 подлежат приведению в соответствие с ней.

3.3. Устав кредитного кооператива, осуществляющего деятельность на основе территориального принципа объединения членов кредитного кооператива (пайщиков), должен содержать закрытый перечень муниципальных образований и (или) субъектов Российской Федерации, которые являются общими для членов кредитного кооператива (пайщиков), зарегистрированных в установленном порядке по месту пребывания и (или) по месту жительства (для физических лиц) и (или) по месту нахождения (для юридических лиц), что является критерием объединения членов указанного кредитного кооператива (пайщиков).

(часть 3.3 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные и внутренние документы кредитных кооперативов действуют в части, не противоречащей ч. 3.4 ст. 7 (в ред. ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ) и не позднее 09.07.2021 подлежат приведению в соответствие с ней.

3.4. Профессиональный принцип объединения членов кредитного кооператива (пайщиков) основан на их принадлежности к группе лиц (лицам), имеющих одного работодателя или работодателей, являющихся связанными сторонами, определяемыми в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, признанными на территории Российской Федерации, и (или) получающих образование в одной образовательной организации, и (или) являющихся членами одного профессионального союза, и (или) имеющих одну специальность, и (или) являющихся членами семей указанных лиц в случае, если возможность приема членов семьи указанных лиц в члены кредитного кооператива (пайщики) предусмотрена уставом кредитного кооператива.

(часть 3.4 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные и внутренние документы кредитных кооперативов действуют в части, не противоречащей ч. 3.5 ст. 7 (в ред. ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ) и не позднее 09.07.2021 подлежат приведению в соответствие с ней.

3.5. Устав кредитного кооператива, осуществляющего деятельность на основе профессионального принципа объединения членов кредитного кооператива (пайщиков), должен содержать наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица (юридических лиц) из числа юридических лиц, которые предусмотрены частью 3.4 настоящей статьи и принадлежность к которым членов кредитного кооператива (пайщиков) является критерием объединения членов указанного кредитного кооператива (пайщиков), и (или) специальность членов кредитного кооператива (пайщиков), которая выступает критерием объединения членов указанного кредитного кооператива (пайщиков).

(часть 3.5 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные и внутренние документы кредитных кооперативов действуют в части, не противоречащей ч. 3.6 ст. 7 (в ред. ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ) и не позднее 09.07.2021 подлежат приведению в соответствие с ней.

3.6. Юридическое лицо может быть членом (пайщиком) кредитного кооператива, осуществляющего деятельность на основе профессионального принципа объединения членов кредитного кооператива (пайщиков), только если данное юридическое лицо указано в уставе кредитного кооператива и принадлежность членов кредитного кооператива (пайщиков) к данному юридическому лицу является критерием объединения членов указанного кредитного кооператива (пайщиков).

(часть 3.6 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные и внутренние документы кредитных кооперативов действуют в части, не противоречащей ч. 3.7 ст. 7 (в ред. ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ) и не позднее 09.07.2021 подлежат приведению в соответствие с ней.

3.7. Социальный принцип объединения членов кредитного кооператива (пайщиков) основан на их членстве в одном общественном объединении, одной ассоциации или иной некоммерческой организации.

(часть 3.7 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные и внутренние документы кредитных кооперативов действуют в части, не противоречащей ч. 3.8 ст. 7 (в ред. ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ) и не позднее 09.07.2021 подлежат приведению в соответствие с ней.

3.8. Устав кредитного кооператива, осуществляющего деятельность на основе социального принципа объединения членов кредитного кооператива (пайщиков), должен содержать наименование некоммерческой организации, членство в которой является критерием объединения членов указанного кредитного кооператива (пайщиков), и ее основной государственный регистрационный номер.

(часть 3.8 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные и внутренние документы кредитных кооперативов действуют в части, не противоречащей ч. 3.9 ст. 7 (в ред. ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ) и не позднее 09.07.2021 подлежат приведению в соответствие с ней.

3.9. Юридическое лицо может быть членом (пайщиком) кредитного кооператива, осуществляющего деятельность на основе социального принципа объединения членов кредитного кооператива (пайщиков), только если данное юридическое лицо является некоммерческой организацией, которая указана в уставе кредитного кооператива и членство в которой является критерием объединения членов указанного кредитного кооператива (пайщиков). Критерием объединения по социальному принципу членов кредитного кооператива (пайщиков) не может являться их членство в некоммерческой организации, если такое членство необходимо только в целях обеспечения основания для вступления в члены кредитного кооператива (пайщики) или указанная некоммерческая организация не осуществляет иную деятельность в качестве основной.

(часть 3.9 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Учредительные и внутренние документы кредитных кооперативов действуют в части, не противоречащей ч. 3.10 ст. 7 (в ред. ФЗ от 13.07.2020 N 196-ФЗ) и не позднее 09.07.2021 подлежат приведению в соответствие с ней.

3.10. Кредитный кооператив, осуществляющий деятельность на основе социального принципа объединения членов кредитного кооператива (пайщиков), должен располагать уставом некоммерческой организации, членство в которой является критерием объединения членов указанного кредитного кооператива (пайщиков), и документами, подтверждающими их членство в этой некоммерческой организации.

(часть 3.10 введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 196-ФЗ)

3.11. Принцип (принципы) объединения членов кредитного кооператива (пайщиков), определенный (определенные) уставом кредитного кооператива, можно изменить путем внесения изменений в устав кредитного кооператива при условии соблюдения кредитным кооперативом требований, установленных настоящим Федеральным законом к объединению членов кредитного

18.10.2021, 07:13

Да, это всё я уже не раз читала, но понять не могу, ООО обязательно должно быть в составе кооператива или ИП и физ лица могут создать кооператив?

18.10.2021, 11:28

Юридические лица ст 48 ГК РФ совсем необязательно должны быть в составе кооператива Не менее 15 физических лиц могут создать кооператив без участия юрлиц.

18.10.2021, 11:32

И ИП не обязательно должны быть?

18.10.2021, 11:39

Скажите, пожалуйста, а лицензия на осуществление деятельности КПК обязательно нужна? И какие документы необходимы для начала действия КПК?

18.10.2021, 11:42