Как будет распределено наследство при отказе от него двух детей в пользу матери?
Здравствуйте, Елена. А мама не является наследником 1 очереди? Если родители были в браке, то мама тоже имеет право наследования доли, которая принадлежит отцу. То есть 4 наследника. У каждого по 1/4. Двое отказываются в пользу матери. Соответственно, у матери 3/4, у третьего ребенка так и остается 1/4. Если я правильно поняла вопрос. И еще, нужно иметь ввиду, что отказ от наследства подразумевает отказ от ВСЕГО наследства, а не только в части. Это значит, что если в собственности отца есть еще какое-то имущество (машина, гараж, дача, денежные средства в банках и пр.), то наследники также отказываются и от этого всего. Отказаться только от доли в квартире не получится. Либо все принимается, либо ото всего отказываются.
Здравствуйте.
Почему 1/3? Доля умершего отца при отсутствии завещания будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди - дети, супруг и родители, в Вашем случае - мама и дети. Если дети отказываются в пользу мамы от своих долей, то их доли полностью и переходят к маме, а доля не отказавшегося так и останется за ним. Размеры долей у Вас получаются по 1/4.
С уважением.
1\8 у ребенка тогда, остальное у мамы будет. Если брак зарегитрирован.
Здравствуйте. Если мама с папой состояли в браке, то мама является наследником первой очереди, и дети могут отказаться в пользу мамы. А если нет, то она не может по закону наследовать, и дети не могут в пользу ее отказаться от своих долей-наследуют только дети. Уточните вопрос.
Здравствуйте,
Доля отца будет поделена на 4 части, из которых 3\4 получит мама, а 1\4 получит ребенок, который не отказался.