Волгоград, 11.10.2021, 11:40

Приказ о выплате алиментов отправлен приставам - каковы дальнейшие действия и когда начинается исполнительное производство?

Вопрос №18795856 из г. Волгоград
опубликован 11.10.2021, 11:40
Отправила приказ о выплате алиментов на исполнение приставам. Они его получили 05.10. Подскажите каковы дальнейшие действия приставов и когда возбуждается исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам будет направлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении должника.

11.10.2021, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В трёхдневный срок пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство или отказать в его возбуждении.

На практике этот срок может затягиваться.

11.10.2021, 11:46

Пристав вас известит о возбуждении исполнительного производства

Исполнительное производство возбуждается с даты принятия ил приставом. Ил является судебный приказ.

Пристав начнет работать над исполнением судебного приказа согласно ФЗ-229 ст.64

Будет выявлен доход ответчика для удержания алиментов.

11.10.2021, 11:57

Если не получите копию Постановления по почте-позвоните приставам или смотрите в базе данных ФССП.

11.10.2021, 11:58

Здравствуйте! В соответствии со статьей 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (часть 8 статьи 30).

11.10.2021, 12:32

А как я узнаю возбудили или отказали в возбуждении?

11.10.2021, 11:53