Родники, 15.07.2020, 19:13

Исполнительный иск на алименты - сроки и способы отслеживания процедуры в 2020 году

Вопрос №17591176 из г. Москва
опубликован 15.07.2020, 19:13
15,06,2020 пристав получил исполнительный иск по алиментам. Как долго будет происходить вся эта процедура и как это можно отслеживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Александрович! Если образовался долг по алиментам (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), то в рамках исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав обязан найти имущество и доходы должника, на которые можно обратить взыскание. Согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно взыскать до 70% доходов должника. Согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

При этом должнику дали скорее всего время на добровольное исполнение решения суда, 5 дней, а в случае если не исполнено, то пристав ищет самостоятельно имущество и доходы. И этот процесс может затянуться надолго. И если должник не платит алименты, то пристав должен возбудить дело об административном правонарушении по ст.5.35.1 КоАП РФ, затем после привлечения - уголовное дело по ст.157 УК РФ, что может сподвигнуть должника платить. Но если будет платить хоть что-то, то процесс взыскания может длится довольно долго.

Если имеет место бездействие пристава, то Вы вправе обжаловать такое бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

15.07.2020, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исполни ельное производство возбуждается в течение трех дней с момента получения исполнительного листа. Алименты начисляются с момента обращения в суд.

15.07.2020, 19:09

Здравствуйте!

Смотрим закон Об исполнительном производстве статья 30

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

У пристава взыскатель может получать всю информацию, при необходимости также обжаловать его действия или бездействие.

15.07.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, уважаемый Сергей Александрович!

Этот вопрос регулируется статьями 12, 30, 36, 47, 64, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-первых, для возбуждения исполнительного производства в отношении должника по алиментам судебному приставу-исполнителю нужен исполнительный лист или судебный приказ (исполнительных исков не существует).

Во-вторых, если взыскатель алиментов указал в заявлении с приложением исполнительного листа место работы плательщика алиментов, то судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства в отношении должника алиментов на основании п.8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ вынесет Постановление об окончании исполнительного производства и вышлет для исполнения по месту работы должника алиментов копию Постановления с копией исполнительного листа.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Исполнительный лист подлинный останется в материалах оконченного исполнительного производства, взыскатель и должник алиментов получат копии Постановления судебного пристава-исполнителя.

Никаких 5 дней в этом случае судебный пристав-исполнитель ждать не будет.

В-третьих, дальше уже работодатель обязан будет удерживать ежемесячно из заработной платы алименты на основании статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании статьи 109 Семейного кодекса РФ.

Сроки, в течение которых судебный пристав-исполнитель проведет работу с заявлением и исполнительным листом, полученным от взыскателя алиментов, указаны в статье 30, 47, 36 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если взыскатель алиментов в заявлении к судебному приставу-исполнителю не указал место работы плательщика алиментов, или плательщик алиментов не работает официально, то исполнительные действия (статья 64 Федерального закона № 229-ФЗ) судебного пристава-исполнителя могут затянуться на месяцы.

Всего Вам доброго.

15.07.2020, 21:49

Интересует как долго пристав будет взыскивать алименты с должника, если у должника есть что взыскать. Счет, машины...

15.07.2020, 19:12

Здравствуйте!

В принципе алименты это постоянные платежи, будут взыскиваться в течение всего срока взыскания.

Взыскатель всю информацию у пристава может узнавать, действия/бездействия обжаловать.

15.07.2020, 19:15

Видимо, не так обьяснил...

Алименты не платились несколько лет. 15,06,2020 пристав получил исполнительный лист на взыскание алиментов. Интересует когда придут первые выплаты.

15.07.2020, 19:17

Ответить очень сложно, по срокам всё зависит от обстоятельств. Может должник вообще в розыске?

Советую чаще у пристава интересоваться всей ситуацией, а не ждать годами выплат.

15.07.2020, 19:21

Смотрите статьи 30, 36, 47, 64, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на основании которых и будет работать судебный пристав-исполнитель с исполнительным листом о взыскании алиментов.

Удачи Вам.

15.07.2020, 21:52