Москва, 11.10.2021, 12:00

Как правильно оплатить квитанцию при наличии общежития и собственности комнаты?

Вопрос №18795908 из г. Москва
опубликован 11.10.2021, 12:00
Вопрос про собственность и оплату по квитанции. Я совсем не понимаю! В собственности комната в доме типа общежитие. Прописан 1 человек. Комната 11.7 м. в квитанции 24 метра. Почему платим за 24, когда в собственности 11.7. Если вдруг, когда нибудь будет расселение, то никто же не будет смотреть в квитанцию, будут смотреть собственность по факту. Модно ли как то по закону платить за 11.7 метров? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет об общаге то вы платите кроме комнаты за места общего пользования, кухня туалет, душ и т.д. стст 153-154 ЖК РФ Или все это у вас есть в комнате Не получится у вас платить только за 11,7 метров.

11.10.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Платите только за 11,7 кв.м.

Сообщите об ошибке в УК и муниципалитет.

11.10.2021, 12:02

Жалуйтесь в гос_жил_инспекцию. Совсем обнаглела эта УК.

11.10.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То, что платить за места общего пользования вам придется - это однозначно. Здесь нужно разбираться в корректности начисления вам платы. Я лично, допускаю, что плата может быть завышенной.

11.10.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, бывшая общага. Там секции и в каждой секции по 4 комнаты. В этой секции душ и туалет, кухня с двумя плитами между 2 секций. Странно выходит, если каждая комната платит как за 24 метра, то за общий холл, душ, и туалет выходит переплата в 3 раза а за кухню аж 6 раз.

11.10.2021, 12:10

Не нашел я ответ на свой вопрос в 153 и 154 статье.

11.10.2021, 12:19

А за что именно вы платите за облуживания жилья? Если да то расчет должен быть пропорционально площади. Каждый платит за свою комнату. Если помещения общего пользования не оформлены в собственность кого-то из жильцов, платится пропорционально площади комнат за них.

11.10.2021, 14:10