Тула, 11.10.2021, 12:52

Получат ли соцзащиту за радиационное воздействие в Чернобыле дочь и дети, проживавшие в зоне аварии до 2010 года?

Вопрос №18796048 из г. Узловая
опубликован 11.10.2021, 12:52
С 1985 (дочери было 2 года, родилась в 1983 году в Подмосковье) года по 2010 год (ей было 27 лет) моя дочь проживала на территории, имеющей статус сначала с правом на отселение, а потом с льготно-экономическим статусом, в связи с аварией в 1986 году на Чернобыльской АЭС. Т.е. прожила она в загрязнённой зоне 24 года. В 2009 году у нее родился сын. В 2010 году она уехала вместе с сыном из этой зоны в "чистую"зону. В 2017 году она родила дочь. Вопрос такой: имеют ли право моя дочь и ее дети после выезда из загрязнённой зоны получать пособие в рамках соцзащиты граждан, подвергшихся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС? Закон читала, но не очень поняла. Если можно, объясните доступным языком, и на какие статьи ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 26.05.2021) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

1) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;

2) граждане, указанные в пункте 1 части первой статьи 13 настоящего Закона;

3) граждане, указанные в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона;

4) граждане, указанные в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона;

5) граждане, указанные в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения;

6) граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона;

7) граждане, указанные в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона;

8) граждане, указанные в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона;

9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;

10) дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему наиболее высокий размер.

11.10.2021, 13:45

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 26.05.2021) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) тСтатья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Следовательно, как указанно в законе если вы подходите по обозначение какого-либо пункта из тех что представлены, а точнее ваша дочь, то она имеет право на льготы! Ваша дочь имеет право на пособие!

11.10.2021, 13:43

Спасибо. Хочу уточнить.1) если я правильно поняла, моя дочь имеет право получать пособие даже сейчас, уже не проживая в загрязнённой зоне? 2) Из статей закона я поняла, что ее дети до 18 лет тоже имеют право получать пособия, тоже уже живя в чистой зоне. Или я что-то не так понимаю?

11.10.2021, 17:50

Да, вы вес правильно поняли!

11.10.2021, 17:52