Кемерово, 11.10.2021, 14:55

Нарушение прав и вредность масочного режима - как обратиться в КС РФ против губернатора Цивилева Е.В.

Вопрос №18796433 из г. Кемерово
опубликован 11.10.2021, 14:55
Масочный режим это прямое нарушение моих конституционных прав. Поскольку реальный порог (для объявления эпидемии) не был достигнут. А ношение масок не только бесполезно, но и вредно. Как мне обратиться в КС РФ, очевидно на нашего губернатора Цивилева Е.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

КС уже рассматривал подобную жалобу и признал вводимые ограничения в рамках борьбы с пандемией не нарушающими права граждан и Конституции РФ.

11.10.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, ...чьи права и свободы, по их мнению, нарушаются примененными в конкретном деле федеральным конституционным законом, федеральным законом, нормативным актом Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, конституцией республики, уставом, законом либо иным нормативным актом субъекта Российской Федерации, изданным по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагаются судебные решения, подтверждающие применение обжалуемого нормативного акта судом при разрешении конкретного дела и исчерпание всех других внутригосударственных средств судебной защиты. Выдача заявителю копий таких документов производится по его требованию соответствующими судами. Если жалоба подается не самим гражданином или юридическим лицом, а органом, должностным лицом или организацией в его интересах, к жалобе также прилагается письменное согласие гражданина или юридического лица на подачу жалобы.

11.10.2021, 14:59

Лично у меня маска вызывает рвотный рефлекс. Почти сразу. Кроме этого есть ряд публикаций и наблюдений, что маски имеют ряд побочных эффектов, то есть приносят вред для здоровья, даже при правильном использовании.

11.10.2021, 15:04

В любом случае, подать в КС вы можете лишь в том случае, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты прав заявителя.

11.10.2021, 15:06