Партизанск, 11.10.2021, 15:13

Я замужем за узбеком, могу ли при разводе с ним, аннулировать его рвп, которое он получил по браку?

Вопрос №18796518 из г. Владивосток
опубликован 11.10.2021, 15:13
Я замужем за узбеком, могу ли при разводе с ним, аннулировать его рвп, которое он получил по браку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Согласно ст. 7, Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) РВП может быть аннулировано в случае, если иностранец заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным, а не расторгнут.

11.10.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не сможете аннулировать его РВП, такого права у Вас нет.

11.10.2021, 15:30

Зачем хотите отомстить.

11.10.2021, 15:32

Уважаемая Любовь.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании брака недействительным.

Только такое решение суда поможет аннулировать РВП.

12.10.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Только через суд можно будет это сделать?

11.10.2021, 15:20

Признать брак недействительным? Конечно, я же указала это в ответе. См. статью 27 СК РФ и статьи, на которые она ссылается.

11.10.2021, 15:29