Заемщик с просрочкой в 200 000 рублей желает прекратить договор займа в банке - возможно ли это?
Заемщик взял кредит в банке 350000 рублей и в настоящее время должен выплатить долг по остатку 200 000 рублей. Просрочка по платежам за 3 месяца 200000 рублей, однако он работает охранником и зарплата 14 000 рублей.
Можно ли в данной ситуации направить заявление в банк о прекращении договора займа, чтобы банк направил заявление в суд о взыскании долга через ФССП?
Попробовать договориться с банком можно, но это их право, а не обязанность. Обычно они не расторгают. Более того даже если обратятся в суд могут взыскать только задолженность и договор будет действовать дальше пока не выплатите основной долг, потом еще раз в суд обратятся за процентами после первого суда.
Расторгнуть договор займа досрочно можно, только выплатив кредит раньше указанного срока или через суд.
Нет, нельзя, к сожалению. Если задолженность дальше будет копаться, то сам банк решит плавать в суд или нет.
Здравствуйте. Чтобы взыскивать долг через ФССП, банк сначала в суд должен обратится.
Нельзя, банк должен сперва подать иск против заёмщика, далее через приставов взыскивать долг.