Как изменить место жительства дочери и получить алименты от её отца - рекомендации для матери в сложной ситуации.

Я выплачиваю алименты на несовершеннолетнюю дочь (дочери 14 лет), она проживает на территории отца (определено место жительства с отцом). Сейчас ситуация поменялась в том, что я забираю дочь жить к себе по причине серьезного конфликта между ней и отцом. Как определить место жительства дочери со мной и сделать чтобы алименты платил мне её отец, а не я ему? Дочь хочет жить у меня, на данный момент отец отправил ее через органы опеки в центр помощи детям (детдом). С наступлением пубертата перестал справляться. С чего мне начать?

Лучший ответ

Обратитесь в детдом и заберите своего ребенка. Затем необходимо составить и подать в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами и об отмене взыскания алиментов с вас и взыскании алиментов с отца ребенка.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Как отец это сделал в судебном порядке на основании статей 65, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (определил место жительства дочери с ним и взыскал с Вас алименты на дочь), так и Вы вправе попытаться сделать в судебном порядке:

1 Определить место жительства дочери с Вами.

2 Отменить алименты, взысканные с Вас на дочь.

3 Взыскать алименты на дочь с ее отца.

Более подробно об этом Вы можете ознакомиться с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Елена

Вам нужно обратиться в суд об изменени место жительство ребенка

Приложить доказательства в интересах ребенка.

Мнение ребенка будет иметь значение согласно ст.57 СК

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

Также нужно написать приставам ходатайство о приостановлении взыскания алиментов с подробным описанием ситуации: отец, отдавший ребенка опеке, не вправе с момента такой передачи получать алименты, они на содержание ребенка, а не отца.

После решения суда об определении места жительства ребенка с Вами нужно возобновить дело о взыскании алиментов по новым обстоятельствам, отменить решение о взыскании алиментов с Вас и просить взыскать алименты с отца.

Для соблюдения всех необходимых процессуальных требований рекомендую воспользоваться юридическим сопровождением дела.