Как оформить права на участок, если дом на нем разрушен и идет под снос?
Добрый день, Марина!
Если дом стоит на кадастровом учете, то его можно продать только вместе с земельным участком (пункт 3 статьи 35 Земельного кодекса).
Дом можно снять с кадастрового учета, составив Акт обследования о прекращении существования объекта (составляется в БТИ).
Нужно снести дом, вызвать БТИ для составления акта о сносе, далее в росреестр с заявлением о снятии дома с кадастрового учёта.
Если дом оформлен, зарегистрирован в Росреестре, либо после покупки, либо нынешним собственником подается в МФЦ (госуслсги) уведомление о сносе дома за 7 дней до даты сноса.
Все.
На основании этого документа сносите и исключаете объект из данных Росреестра. Кадастровый инженер вам составит акт обследования и отправит его в электронном виде в Росреестр.