Как подать на алименты в браке при беременности и отсутствии материальной поддержки от мужа на вахте?

Я в браке, на шестом месяце беременности, нетрудоспособна. Муж уехал на вахту и отказался мне помогать материально. Имею я право подать на алименты и как это сделать?

Лучший ответ

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Ответ отключен модератором