Как подать на алименты в браке при беременности и отсутствии материальной поддержки от мужа на вахте?

Вопрос №18797413 из г. Началово
опубликован 11.10.2021, 20:32

Я в браке, на шестом месяце беременности, нетрудоспособна. Муж уехал на вахту и отказался мне помогать материально. Имею я право подать на алименты и как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

11.10.2021, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вы имеете право подать на алименты.

Ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

""2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

"""нетрудоспособный" нуждающийся супруг;

""жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

""нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

11.10.2021, 20:36

Да возможно. Подать в суд все практически так же как если бы в были в разводе.

11.10.2021, 20:37

Здравствуйте, можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на беременную супругу. Иск будет подаваться в мировой суд, основания - статьи 89, 90 Семейного кодекса РФ. Указывайте фиксированный размер алиментов.

11.10.2021, 20:43