Белгород, 11.10.2021, 01:36

Как я могу подать на алименты на бывшего мужа, если я являюсь предпенсионером и вырастила сына без его финансовой помощи?

Вопрос №18795020 из г. Белгород
опубликован 11.10.2021, 01:36
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа? Являясь предпенсионером и с 10 летнего возраста вырастила сына без его финансовой помощи. С 2013 года являюсь вынужденным переселенцем с города березники пермского края. (город уходит под землю). при расселении получила копейки за долю в родительской квартире 195000 р. купили с сыном ветхий дом. нет средств на ремонт и покупку необходимой мебели. Заработной платы 18000 р хватает только на коммуналку, проезд на работу и еду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну 34 года. Но заработок тоже в пределах 15000-18000 р. на ремонт и содержания ветхого жилья, печного отопления не хватает. Образовались долги за коммуналку. Отключили газ.

11.10.2021, 01:58

Я правильно понимаю, что брак расторгнут когда ребенку было 10 лет? Тогда, к сожалению, нет права на алименты.

11.10.2021, 02:11

Сын вполне может помогать и должен это делать. Но речь не об этом. Когда брак расторгнут и сколько Вам сейчас лет? Если брак расторгнут 24 года тому назад, то нет оснований для взыскания алиментов с бывшего супруга.

11.10.2021, 02:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, а сколько ребенку сейчас лет.

11.10.2021, 01:55

Оснований пока не видно. Но Вы вчитайтесь в норму - даты важны!

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если брак расторгнут. Когда Вам было более 50 лет, а сейчас Вам ровно 55, то можно иск подать...

11.10.2021, 01:57

Сыну 34 года. Но заработок тоже в пределах 15000-18000 р. на ремонт и содержания ветхого жилья, печного отопления не хватает. Образовались долги за коммуналку. Отключили газ.

11.10.2021, 01:58

Я правильно понимаю, что брак расторгнут когда ребенку было 10 лет? Тогда, к сожалению, нет права на алименты.

11.10.2021, 02:11

Сын вполне может помогать и должен это делать. Но речь не об этом. Когда брак расторгнут и сколько Вам сейчас лет? Если брак расторгнут 24 года тому назад, то нет оснований для взыскания алиментов с бывшего супруга.

11.10.2021, 02:11