Санкт-Петербург, 11.10.2021, 23:16

Покупатель подал иск на продавца из-за незаконной продажи земельного участка - каковы шансы на успех?

Вопрос №18797717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2021, 23:16
Вопрос такой: В апреле 2021 года мы с покупателем заключили договор купли-продажи земельного участка. Сейчас покупатель подаёт на меня в суд, в связи с тем, что участок находится в в зоне запрещающей строительство, так как попадает под расширенную зону военного аэродрома, ограничение было установлено ещё 11.02.2021, но не я, не, видимо, Росреестр об этом не знал, так как выписка из ЕГРН на момент продажи не имела никаких сведений об ограничениях. Теперь он хочет расторгнуть договор купли-продажи, вернуть деньги и получить компенсацию за моральный вред, причинённый ему мной, ссылаясь на статью 37 (пункт 1 и 3)земельного кодекса РФ. Какие шансы у данного иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из условий шансы у него примерно 40% если не докажет обратное. В эти проценты я закладываю то что никто не знает, то что вы может и не сообщили и некоторые нюансы которые могут возникнуть.

12.10.2021, 01:14

Вид разрешённого использования у земельного участка какой и в какой территориальной зоне согласно правилам землепользования и застройки он находится? Каким документом установлено ограничение по использованию земельного участка (генеральным планом, правилами землепользования и застройки). Это важно для того, чтобы дать ответ.

11.10.2021, 23:32

Для того, чтобы оценить перспективы гражданского дела по иску к вам как минимум надо видеть сам иск и задать вам несколько вопросов.

11.10.2021, 23:40

Надо смотреть все документы без этого ответ не дать. В зк рф есть только что споры по земле рассматриваются в суде.

13.10.2021, 13:31

На данный момент, как я понимаю территория всего коттеджного посёлка и ещё 6-х соседних попали под запретную зону военного аэродрома, которую расширили военные не согласовав с администрацией этого района, которая с опозданием подала сведения в Росреестр, поэтому при проведении нашей сделки не было указано никаких ограничений на использование земли. В выписке на момент продажи указано-земли сельхоз. Назначения, для дачного строительства.

12.10.2021, 00:01

Вам участки были выданы раньше то есть можно признать ранние возникшее право.

13.10.2021, 13:42