Кострома, 11.10.2021, 23:32

Брат подал иск на раздел имущества с бывшей женой - результаты экспертизы и компенсация

Вопрос №18797719 из г. Кострома
опубликован 11.10.2021, 23:32
Мой брат подал иск против бывшей жены на раздел имущества в равных долях. Совместно нажитые машина и дача. Так как бывшая супруга препятствовала после развода к пользованию имуществом, не хотела ничего делить и оставить все себе, не давала документов, он подал в суд, оплатил госпошлину, изучил рынок и оценил дачу в 80 т.р., а машину в 250 т.р. Потребовал себе дачу с возмещением разницы (компенсацию). Ответчица не согласилась сначала с иском (сказала все принадлежит ей), потом потребовала рыночную оценку. Истец по "требованию" суда, провел за свой счет судебную оценочную экспертизу. Результаты экспертизы - дача - 95 т.р, машина 225 т.р. Сумма компенсации в данном случае снизилась. Цена всего иска незначительно. С 330 т.р до 320 т.р. 1. Необходимо ли ему сейчас написать ходатайство/заявление) в связи с оценкой) в суд (на судебное разбирательство). 2. Может ли он взыскать с ответчицы расходы на оценку и госпошлину и в каких размерах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Судебные издержки, в том числе стоимость оценки не входит в цену иска, поэтому государственная пошлина у вас не изменится особо.

1. Если цена иска изначально была 330 000 руб, то гос. пошлина составила 6 500 руб.

Если цена иска изменилась в связи с оценкой до 320 000 руб,. то гос. пошлина составляет 6 400 руб.

2. Таким образом, вы вправе 100 р. вернуть, написав в суде заявление от ФНС.

А госпошлина 6 400 руб., будет разделена между Истцом и ответчиком, в зависимости от полного удовлетворения иска или частичного.

3. Нужно не ходатайство направлять, если изменилась цена иска, а уточненное исковое заявление в соответствии со ст. 39 ГПК РФ,

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

4. В уточненном также пропишите о дополнительных судебных расходах (оценке).

5. После вынесения решения суда, судья вынесет определение о разделении гос. пошлины и оценки по уточненному иску, согласно ст. 98 ГПК РФ,

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С Уважением!

11.10.2021, 23:47

Светлана доброго вечера,

Для полной и всесторонней консультации, необходимо ознакомиться с иском.

11.10.2021, 23:06

Здравствуйте Светлана

Взыскание судебных расходов происходит после завершения процесса рассмотрения дела согласно ст.98 ГПК и расходы взыскиваются пропорционально удовлетворённым требованиям

В чью сторону будет вынесено решения, та сторона вправе взыскать расходы на экспертизу с другой стороны.

11.10.2021, 23:06

Светлана, здравствуйте. Вопрос номер 1 не поняла, что за ходатайство, о чем? По второму вопросу, Вы можете суд просить поделить расходы, а там уже он определит, что можно поделить.

11.10.2021, 23:06

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Не ходатайство, а уточнение исковых требований в связи с проведенной судебной оценкой предмета иска (ст.79 ГПК РФ). При уточнении цены иска пересчитается и госпошлина. Часть вправе вернуть.

2. Можно взыскать. Ведь в случае если Вам будет присуждена доля в имуществе, то в этом случае согласно ст.98 ГПК РФ Вы вправе взыскать с проигравшей стороны сумму пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Т.е. если требования будут полностью удовлетворены, то в практически в полном объеме, т.к. объем исковых требований снизился незначительно.

11.10.2021, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1). Не понятна суть ходатайства? Истец хочет в порядке ст. 39 ГПК РФ уменьшить исковые требования? И тут же попросить суд возвратить часть уплаченной госпошлины?

Изучите -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

Вместе с тем уменьшение истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера может быть признано судом злоупотреблением процессуальными правами и повлечь отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части (часть 1 статьи 35 ГПК РФ, части 6, 7 статьи 45 КАС РФ) либо возложение на истца понесенных ответчиком судебных издержек (статья 111 АПК РФ).

Можно попросить суд учесть уменьшение цены иска и просить при вынесении решения вернуть часть излишне уплаченной пошлины, это в самом заявлении можно указать об уменьшении цены икса или отдельным ходатайством.

2) Если иск выиграет истец полностью или частично, то суд должен в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ разрешить вопрос о судебных расходах. И ППВС, который я обозначил выше, разъясняет как и что происходит со взысканием судебных расходов.

11.10.2021, 23:41

Ходатайство на предмет изменения цены иска в связи с полученной оценкой (корректировка).

Т.е. стоимость машины и дачи изменилась незначительно после проведенной экспертизы.

Сумма компенсации с ответчика будет ниже.

11.10.2021, 23:11

1. Ходатайство об уточнении исковых требований в порядке ст.39 ГПК уже может подать истец

2. Взыскание судебных расходов происходит после завершения процесса рассмотрения дела согласно ст.98 ГПК и расходы взыскиваются пропорционально удовлетворённым требованиям

В чью сторону будет вынесено решение, та сторона вправе взыскать расходы на оценочную экспертизу и размер госпошлины с другой стороны согласно ст.98-103.1 ГПК.

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в течение 3 х месяцев

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

11.10.2021, 23:20

Ответил Вам выше предметно.

11.10.2021, 23:41

Светлана, не ходатайство нужно писать, а уточненное исковое заявление.

В нем же прописать о расходах на оценку, и о взыскании их с ответчика.

Всех благ Вам!

Более подробно ответила выше.

11.10.2021, 23:48