Мценск, 11.10.2021, 23:55

Нужно изменить порядок общения - муж-наркоман и насильник неспособен заботиться о ребенке

Вопрос №18797784 из г. Москва
опубликован 11.10.2021, 23:55
Идет бракоразводный процесс. Решение суда первой инстанции по порядку общения отца с ребенком-два выходных в месяц+5 дней в январе+14 дней летом. Нужно подать апелляцию, т.к. порядок общения важно установить другой. Муж бил сильно ребенка по голове, когда тот не слушался, у ребенка диагностирована задержка речевого развития. Он 100% будет делать и это дальше. Также муж уже почти 20 лет употребляет курительные наркотики (на учете не стоит). Из-за этого у него возникают приступы сильной неконтролируемой агрессии и другие ментальные нарушения. Он склонен к рукоприкладству. Алименты платит, чтобы фиксировать факт того, что он платит алименты. За ребенком ухаживать и воспитывать он неспособен. Что мне можно сделать, чтобы максимально обезопасить ребенка в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционную жалобу подать не сложно-

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления,,

но все доказательства Вы приводили в суде первой инстанции?

По поводу наркотиков обращались в МВД с заявлениями -

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ?

Про бил - что есть в доказательствах. Вы много раз сразу в полицию обращались?

И всё это в материалах дела?

Я про то, что без доказательств трудно будет на что-то рассчитывать, тем более, ч то новые доказательства в суд апелляционной инстанции не представить, если только докажете невозможность их представления в суд первой инстанции.

Хотя повторю - сочинить жалобу проблем особых нет, но нет и гарантий отмены решения...

По секрету скажу, что некоторые решительные мамы не исполняют решения подобные и замучаешься их привлечь к ответственности, особенною. Когда реально действуют в интересах ребёнка и уберегают от подобных папашек!

Вам надо лишать папашку родительских прав, выходить на Уполномоченного по правам ребёнка, может даже РФ, прокурора тревожить. Чтобы помогли полицию привлечь и папашку изолировать.

12.10.2021, 00:12

Нужно подавать апелляцию, тянуть дело, пытаться поймать его на курении, потом подавать по вновь открывшимся.

Вы не написали сколько ребенку лет и пол, это важно.

Ст. 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

11.10.2021, 23:58

Елена, здравствуйте!

Все то, что вы указали в своем вопросе (рукоприкладство, удары ребенка по голове, употребление курительных смесей и т.д.) вы озвучивали на суде?

Просто не понятно, каким образом суд вынес решение при таком отце, передавать ребенка без присутствия матери.

1. Если все это вами было указано в суде первой инстанции, а суд не учел факт опасности оставления ребенка с таким отцом, то СРОЧНО подавайте апелляционную жалобу, согласно ст. 322 ГПК РФ.

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

2. Чтобы обжаловать решение, необходимо ИМЕННО ЗАЦЕПИТЬСЯ за нарушения судьи при вынесении решения.

3. И я повторюсь, если судья не учел аморальное и неадекватное поведение отца и вынес такое решение, то вы обязаны его обжаловать, чтобы защитить своего ребенка.

4. Пока вы будете обжаловать решение в апелляционном порядке, Ваш б/муж будет огражден от ребенка, так как решение считается не вступившим в законную силу, передавать ребенка вы не должны.

Согласно ст. 20 ГПК РФ,

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

5. Также, я рекомендую вам собрать доказательную базу по аморальному поведения отца и сделать все возможное, чтобы ограничить его в родительских правах.

В соответствии со ст. 73 СК РФ,

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

12.10.2021, 00:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наркотики у него есть всегда в его доме. Его окружение и родители знают, что он употребляет, и покрывают это.

Ребенку 7 лет недавно исполнилось.

11.10.2021, 23:59

Нужно, чтобы его задержали и менять порядок тогда, так как это длящиеся правоотношения.

С 10 лет ребенок может сам в суде давать пояснения.

12.10.2021, 00:01

На стадии апелляции уже очень сложно что то изменить, экспертиза была?

12.10.2021, 00:03

Собирайте доказательства, ограничивайте его в правах по суду.

Более подробно описала выше.

С Уважением!

12.10.2021, 00:04

Папашку пора изолировать и прав родительских лишать, над этим надо работать плотно и решительно!

12.10.2021, 00:15

Пол ребенка-мальчик, не написала.

12.10.2021, 00:01

Это задорит папашку, но Вам указали пути действий, вчитайтесь внимательно! И сигнализируйте всюду, хотя надо аккуратно папашку взять с поличным и изолировать!

12.10.2021, 00:17

Здравствуйте, Елена!

Чтобы оценить шансы в апелляции надо видеть решение первой инстанции.

Вы его не прикрепили.

Безусловно, суд должен в первую очередь учитывать интересы ребенка.

Если это не было сделано, то надо на это ссылаться.

Ну и есть ряд других моментов.

12.10.2021, 08:42

Елена, а представили ли Вы суду первой инстанции какие-либо доказательства написанного Вами? С учетом того, что длительное общение отца с ребенком может повредить ребенку, можно вести речь о порядке общения, который бы исключал повторение описанного Вами, но ведь сказать это мало, так каждый придет на суд и наговорит что угодно на другую сторону.

Каждая сторона должна доказать в суде те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований (ст.ст. 56-57 ГПК РФ)

Доказательства представляются, как правило, в первой инстанции.

За составлением апелляционной жалобы Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

12.10.2021, 09:07