LSN Messenger
Ульяновск, 12.10.2021, 00:09

Что делать, если ребенок попал под уголовное дело - отказ от медицинской и психологической экспертизы?

Вопрос №18797806 из г. Саранск
опубликован 12.10.2021, 00:09
Сыну 17.Учится в кадетском классе, всегда по жизни с хорошими хаоактеристиками. Учится без троек. Занимается спортом, музыкой дома самостоятельно на гитаре. С друзьями (двое 16 и 15 лет), сняли с крыльца старого магазина не функционирующего несколько плит и сдали в металоприем. После чего сразу были сданы в полицию, где моментально было заведено уголовное дело (кража), ребята через несколько часов сами пришли и дали признательные показания. Теперь следователь давит, звонит каждый лень, торопит пройти мед. освидетельствование. И ехать на психолог-какую-то экспертизу. Просят принести характеристики с администрации на ребёнка и т.д.Но ведь характеристики они должны сами собирать. Скажите могу ли я дать отказ от мед освидетельствования и в псих. Депансере отказ от экспертизы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники полиции должны сами проводить необходимые экспертизы. Это не Ваша задача. Отказаться от проведения экспертизы подозреваемый/обвиняемый/подсудимый не вправе, назначат принудительную экспертизу. Очно обратитесь к адвокату для защиты на предварительном следствии. Следует взять выписку из Росреестра о принадлежности здания, заявить ходатайство о проведении экспертизы с целью оценки стоимости похищенного. Представляет ли она вообще какую-либо ценность. Стараться уйти от группы лиц по предварительному сговору, примириться с потерпевшим.

12.10.2021, 00:13
Оценка автора вопроса:
Доступно,понятно,чётко.Благодарю за быстрый профессиональный ответ

Вы много чего можете, но сами понимаете, в Ваших интересах сейчас поработать в ином направлении и спасть ребёнка, пока не поздно...

12.10.2021, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как выяснилось, у ранее не функционирующего магазина нашёлся владелец, который заявил, что плитка является исторической ценностью (на всякий случай: много лет назад, когда строились эти здания местного РАЙПО, эти плиты дожила" тётя Дуся".Следствие должно видимо назначить экспертизу по-поводу этих плит?

12.10.2021, 00:23

Конечно. Заявляйте письменное ходатайство о проведении экспертизы. Ходатайство о допросе потерпевшего, какие меры охраны исторической ценности предпринимались с его стороны. Допросе свидетелей, охранялся ли вообще данный объект или нет. Какая еще историческая ценность. И постарайтесь заключить соглашение с адвокатом. Тут необходима очная юридическая помощь. Через Интернет можно дать только краткий совет.

12.10.2021, 00:26

Как понять: очная юридическая помощь? Адвокат же уже предоставлен и он же знает как ему действовать, работать.

12.10.2021, 00:31

Адвокат по представлению зачастую ничего не делает, но Вы вправе его подпинывать и уже жалобу в палату отправить. Но до этого встретиться с ним Вам надо и поговорить о плане его работы по защите Вашего сына. И контролировать процесс по мере сил...

Условный срок будет, скорее всего...

12.10.2021, 00:50

Вот это и есть очная юридическая помощь адвоката, жаловаться на адвоката не рекомендую. Только скорее всего речь идет о бесплатном защитнике по назначению. Поэтому я рекомендую заключить письменное соглашение с адвокатом, оплатить его работу.

12.10.2021, 07:58